В соцсетях жители Лужского района Ленинградской области обсуждают сезонный пейзаж – воду на набережной. 47news узнал, как долго она простоит.

Последствия снежной зимы жители и гости Луги 16 апреля наблюдают на набережной в центре города. Фото вышедшей из берегов реки публикуют в соцсетях.

"Вот вам и речушка", – написал автор снимков,на которых деревья стоят в воде.

Накануне в пабликах также появились фотографии нижнего яруса набережной, заполненного водой.

В комментариях пользователи по-разному реагируют на обновленный пейзаж.

"Как всегда неожиданно наступила весна...", – философски рассуждает Евгений.

"Каждый год весной с ней такое, жаль ненадолго, скоро опять будет речушкой", – добавляет пользователь Анна.

"Бывало и больше...", – вспоминает прежние годы жительница Луги Карина.

"Рыбалка будет сумасшедшая", – прогнозирует заглянувший в комментарии любитель лова.

"Пусть вода постоит, хоть стены не будут разрисованы нашим поколением", – посмотрела на паводок с неожиданной стороны Светлана.

Глава администрации Лужского района Ленобласти Юрий Намлиев сообщил 47news, что ситуация с паводком под контролем. Днем 16 апреля он тоже посмотрел разлив на набережной.

Фото предоставлено Юрием Намлиевым

- Это происходит каждый сезон, никакой угрозы жилым кварталам нет. В этом году уровень паводка даже ниже показателей позапрошлого года. Вода постоит три-пять дней и уйдет. Подметем, помоем, и все будет нормально, – сказал он.

По данным районной администрации, актуальным на 15 апреля, уровень воды в реке Луге составлял в райцентре 326 сантиметров, в поселке Толмачёво – 415. Днем ранее фиксировали подъем до 450 сантиметров в Луге, до 620 – в посёлке.

Отметим, что городская набережная стойко выдерживает осадки и половодья в любой сезон. Так, осенью 2019-го в той же локации наблюдали следы разлива рек в соседней Новгородской области.

Ранее 47news рассказывал, как растаявший снег весной-2022 удивлял жителей Тихвина. Под водой из пруда Таборы там оказались пешеходные дорожки, скамейки и мосты, подтопление у местного монастыря сняли с воздуха. Осадки также зашли на участок региональной трассы и деревянный мост на подъезде к деревне Дуброво. Проезжают водители на внедорожниках, пешеходы пользуются соседней переправой. В соседнем Бокситогорском районе река Рыбежка заняла два километра дороги, что ведет к одноименному населенному пункту.

На случай крупных паводков региональные спасатели переведены на круглосуточное дежурство.