Большая вода пришла в Лужский район Ленобласти и затопила набережную, которая недавно была открыта после реконструкции. Глава районной администрации назвал происходящее "экзаменом для строителей".

В понедельник, 11 ноября, в паблике "Подслушано в городе Луга" опубликовали фотографии затопленной городской набережной. Из-за затяжных дождей вода в реке поднялась и залила участок площадью больше 30 квадратных метров.

"Фраза "отмыть бабло" приобрела слишком буквальный смысл", - прокомментировал происходящее в Луге пользователь Иван.

"Зато каток будет отменный, если морозы будут!", - шутит в комментариях к публикации Алексей Плега.

Несколько авторов в ответ предположили, что скоро Луга снова станет полностью судоходной и можно будет запускать речное такси.

Фото: паблик "Подслушано в городе Луга", vk.com

Глава администрации Лужского района Юрий Намлиев заявил 47news, что поводов для паники нет. По его словам, вода в реке действительно поднялась до отметки в 388 сантиметров из-за паводка в соседней Новгородской области, но угрозы разрушения или подтопления ближайших зданий нет.

- Мы ежедневно следим за ситуацией, но смотрим на нее философски. Да, под воду ушел нижний ярус набережной, но там  использовали не тротуарную плитку, а мраморную. Опасности ни для кого нет, наоборот, это будет хорошим экзаменом строителям, - сказал чиновник 47news.

Отметим, набережная в Луге не впервые сталкивается с подтоплением. Например, в июне этого года одно из любимых мест горожан превратилось в водопад.

Набережную в Луге благоустроили в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". По данным открытых источников, работы обошлись в десятки миллионов рублей, выделенных из областной казны.

Ранее, как писал 47news, под воду ушла часть другого районного центра. Локальный разлив наблюдали в районе пруда Таборы в Тихвине. Залиты водой оказались пешеходный мост и дорожки.