Большая вода затопила территорию парка у Успенского монастыря и подошла к коттеджным домам в Тихвине. Свободно перемещаться здесь теперь могут только утки.

Фото весеннего паводка в Тихвине появились в соцсетях накануне. На опубликованных кадрах видно, как теперь выглядит парк у Успенского монастыря. Из берегов вышел пруд Таборы и затопил пешеходные дорожки, скамейки и мосты. Новый водоем уже облюбовали утки.

 

Очевидцы также засняли половодье у монастыря с высоты. Судя по фото, большая часть водоема еще покрыта льдом. Тихвинцы уже предчувствуют, каким сильным будет паводок после таяния наледи.

 

Большую воду в Тихвине встретили также жители частных домов на улице Ярослава Иванова. Затоплена дорога, на ее месте образовалась река. Очевидцы советуют "брать с собой лодку и весла".

Тем не менее, по словам местных, сама река Тихвинка, которая каждый год подтапливает территории домов, еще замерзшая:

"Паводки только начались, дальше будет сильнее. Но уровень воды заметно поднялся. Тихвинка еще не вышла из берегов, но уже на грани. Подползает к улице Римского-Корсакова", - поделился с 47news местный житель.  

Отметим, что весенние паводки каждый год усложняют движение жителям Тихвина. В прошлом апреле местные одолевали большую воду, засучив штаны и прыгая по скамейкам. А в "ковидный" 2020-ый тихвинцы даже обращались за помощью к еврейскому пророку Моисею.