Десятый военнослужащий из Ленинградской области признан погибшим на Украине. Соболезнование семье и однополчанам капитана из Гатчинского района выразил губернатор Александр Дрозденко.

Как рассказал Александр Дрозденко 13 апреля, во время специальной военной операции на Украине погиб житель поселка Сиверский, капитан Александр Приходько.

"В тяжелый час разделяю боль огромной утраты с семьей Александра Анатольевича Приходько, его родными и близкими, друзьями, однополчанами", — выразил соболезнования губернатор.

По данным администрации Гатчинского района, Александр Приходько был офицером и штурманом вертолетной эскадрильи. У погибшего остались жена и ребенок. Указом президента от 5 апреля Александра Приходько посмертно наградили орденом Мужества.

По данным Минобороны на 25 марта, с начала спецоперации на Украине погиб 1351 российский военнослужащий. В их числе гвардии старший сержант Никита Татаренко,   рядовой Никита Авров,   младший сержант Роман Симаков,    рядовой Матвей Вахитов,    гранатометчик Дмитрий Федосеев,   пулемётчик Павел Позанен,    прапорщик Юрий Савенков,   капитан Андрей Портусь    и гвардии старший сержант Сергей Солоев.   

Россия начала специальную военную операцию 24 февраля по распоряжению президента Владимира Путина. Ее целью он назвал денацификацию и демилитаризацию Украины. По данным ООН, с начала операции из страны бежали более 4,6 млн мирных жителей,   погибли более 1,7 тысячи гражданских.