Следы пятилетнего косолапого заметили на снегу в Лодейнопольском районе Ленобласти. После зимней спячки всеядное животное бродит в поисках пропитания.

Как сообщается в группе Нижне-Свирского заповедника в соцсети "ВКонтакте" 6 апреля, накануне государственный инспектор в области охраны окружающей среды обнаружил на территории следы первого медведя, проснувшегося после зимней спячки. На снегу хищник оставил следы длиной около 14 сантиметров. Эксперт пришел к выводу, что особи около пяти лет.

"Живет и зимует в этом месте третий год. В прошлом году выход из берлоги был 23 марта. Сейчас он будет искать лося, чтобы по насту догнать его и съесть", - цитирует инспектора пресс-служба заповедника.

Сделать это, по мнению экспертов, будет несложно: в заповедных лесах много снега, из-за перепада температур утром он покрывается ледяной коркой - настом. Тяжелое парнокопытное на нем проваливается.

"Медведь же, благодаря большой площади опоры плоских широких лап, может легко и быстро передвигаться по подмерзшему снегу и догнать добычу. Если, конечно, у него остались на это силы после зимовки", - говорится в сообщении Нижне-Свирского заповедника.

Впрочем, в качестве корма всеядному косолапому подойдут прошлогодняя клюква на растаявших участках болот или падаль, запах которой медведь почует благодаря отличному обонянию.

Как сообщал 47news, в конце марта этого года был задержан браконьер, застреливший медведицу в берлоге.