Пункт пропуска Суоперя — Куусамо на российско-финской границе будет работать на четыре часа меньше. А по субботам и воскресеньям и вовсе закроется. Виной - ограничения из-за половодья и распутицы. 

Как сообщил Санкт-Петербургский филиал ФГКУ Росгранстрой, режим работы международного погранперехода изменился в связи с весенней распутицей. Новое расписание согласовали погранкомиссары России по Калевальскому району Карелии и Финляндии по району Кайнуу. Автомобильный грузопассажирский многосторонний пункт Суоперя — Куусамо рассчитан на пропуск до 150 автомобилей в сутки.

Новый режим работы начнет действовать с 9 апреля 2022 года продлится до 31 мая этого года. Погранпереход будет работать с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 по московскому времени, а суббота и воскресенье – выходные дни. Обычно пункт пропуска работает ежедневно, с 9:00 до 20:00.

Росгранстрой советует автолюбителям учитывать эти изменения при планировании поездок в Финляндию и обратно. В случае необходимости можно проехать через соседний пункт пропуска Люття, который с конца марта по начало ноября 2022 года работает ежедневно, с 7:30 до 21:30 по московском времени.

Ранее 47news рассказывал, что с 30 марта этого года Финляндия возобновила грузовое железнодорожное сообщение с Россией. Оно было приостановлено 27 марта из-за санкций в отношении Российских железных дорог. При этом все пункты пропуска в регионе деятельности Выборгской таможни работают в штатном режиме.