В городе Всеволожск Ленинградской области открыли первый в регионе дом сопровождаемого проживания. Он стал результатом сотрудничества областного Мультицентра социальной и трудовой интеграции и строительной компании "Группа ЛСР".

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, 5 апреля дом на 19 квартир открыл свои двери. По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в нем будут жить сироты с инвалидностью — выпускники Мультицентра.

"Ребята, вовлеченные в полноценную трудовую деятельность, активны и нуждаются лишь в периодическом сопровождении, в небольшом объеме социальных услуг. Цепочку — развитие и социализация ребят — мы смогли реализовать", — заявил глава региона.

В каждой квартире дома есть все необходимые удобства и мебель. На каждом этаже обустроена просторная кухня-гостиная, где жильцы совместно готовят себе еду, проводят время и принимают гостей.

Новое трехэтажное здание построено неподалеку от Мультицентра социальной и трудовой интеграции. Специалисты "Группы ЛСР" реализуют уже четвертый подобный проект, поэтому они учли все пожелания жильцов первых домов. При оснащении квартир была усовершенствована доступная среда, улучшена планировка кухни и технических зон, а также оснащение санузлов и мест для мытья колясок после прогулок.

index.jpeg lenobl.ru

Как сообщал 47news, в 2018 году при Мультицентре Всеволожска открылся МФЦ. В нем могут получить госуслуги льготники с инвалидностью.