Двести тысяч рублей потратят на пятиминутный фейерверк в Мурино к 77-й годовщине Победы. В небо запустят дюжину видов декоративных огней и салютов. 

По данным сайта госзакупок, 1 апреля Муринское городское поселение во Всеволожском районе Ленинградской области объявило конкурс по поиску организатора фейерверка 9 мая. 

На шоу из бюджета поселения выделили 200 тысяч рублей. В программе — запуск более 500 фейерверков 12 видов. В воздух взлетят трещащие пальмы, мерцающие пионы, цветные звезды, серебряные и золотые короны, а внизу установят римские свечи — заряды в виде трубок, из которых вылетают огненные шары со снопом разлетающихся искр (такие популярны на домашних праздниках).

Кульминацией, видимо, станут фейерверки с диаметром разлета 100 метров. Они поднимутся на высоту в 170 метров и разорвутся цветными искрами в течение двух-четырех секунд.

Фейерверк начнется в десять часов вечера и завершится через пять минут. По окончанию подрядчик должен демонтировать все оборудование и ограждения.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 апреля. Победителя объявят 14 апреля.

Ранее 47news сообщал, что в Малом Карлино и Виллози ко Дню Победы готовят праздничную программу для детей с аттракционами, концертом и фейерверком. На организацию выделили более миллиона рублей.