Заместитель руководителя администрации президента РФ и его пресс-секретарь Дмитрий Песков обвинил страны Запада в бандитском отъеме собственности российского государства и частных лиц.

"Мы сейчас видим такую массированную линию на отъем собственности, абсолютно законной собственности. Бандитский отъем собственности, который происходит. Отъем средств на банковских счетах, частной собственности и так далее, и тому подобное", — цитирует Пескова РИА Новости.

Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что в отношении госрезервов РФ тоже предприняты бандитские действия. Пескова добавил, что и планируемая в Германии национализация дочерних компаний "Гапрома" "не сулит ничего хорошего". Ранее ряд СМИ сообщили, что Минэкономики ФРГ изучает вопрос национализации активов "Газпрома" и "Роснефти".

Как сообщал 47news, на прошлой неделе Россия ввела ограничения на движение средств в недружественные страны. Это стало ответом на "заморозку" части госрезервов РФ. Сейчас почти половина золотовалютных резервов — примерно 300 млрд долларов — не доступна для России из-за санкций США, Европы и их союзников.