АО "ЛОЭСК" готовится к обеспечению безаварийного электроснабжения в период паводков и напоминает об опасностях, которые могут грозить людям при половодье.
Как сообщает пресс-служба компании 1 апреля, главная задача ЛОЭСК при паводках - избежать крупных аварийных отключений. Для этого ежегодно реализуется комплекс защитных мер. Для начала определяют перечень объектов, что могут оказаться в зоне подтопления, и берут их под учащенный контроль. Обеспечивается наличие всех необходимых материалов и оборудования, техники и приспособлений, обеспечивается постоянная готовность передвижных резервных источников питания. Организуется круглосуточное дежурство оперативного персонала, а также посты наблюдения за ледяными заторами на реках вблизи опор ЛЭП или подстанций. Также специалисты компании готовят дренажные устройства, водоотводные каналы, водосточные трубы и сливы.
Все сотрудники ЛОЭСК, участвующие в аварийных обходах, проходят специальный инструктаж, а также противоаварийные тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в распределительных сетях, находящихся в зоне подтопления.
"В период прохождения паводка возможны повреждения электрических сетей в результате подтопления энергоустановок. Крайне опасно находиться вблизи линий электропередачи, оказавшихся в зоне подтопления. Также запрещены самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании", - напомнили уже гражданам в энергосетевой компании.
Сообщить о повреждениях нужно по горячей линии обслуживающей компании или в администрацию муниципального образования.