Конкурс на ремонт школьных крыш в Тосненском районе Ленинградской области под угрозой. Закупку приостановили по жалобе петербургской фирмы с опытом в сносе торгов.

По данным сайта госзакупок, 29 марта администрация Тосненского района определилась с подрядчиком, который к началу учебного года отремонтирует кровли крыш в школах: двух корпусах Форносовской ООШ и СОШ №2 в Никольском. Подрядчик предложил выполнить работы за 18 млн 290 тысяч, сэкономив миллион рублей от начальной цены контракта.

В этот же день определение поставщика было приостановлено по жалобе. Обращение поступило от ООО "Мирный-55" — петербургской компании, которая зашла на арену госзаказа в Никольском в январе и только в начале февраля отправила ФАС 9 жалоб на конкурсы от благоустройства и уборки дорог до кадастровой планировки и поставки продуктов. По данным СПАРК, "Мирный-55" зарегистрирован в марте 2020 года, его основной профиль — чистка и уборка. В этом же году компания отчиталась об обороте в 20,2 млн и чистой прибыли в полмиллиона.  
 
В жалобе к закупке на ремонт школ "Мирный-55" указал, что "заказчик не устанавливает существенные условия к предоставляемым участниками документам для подтверждения соответствующего опыта выполнения работ". УФАС рассмотрит обращение в полдень 1 апреля.