Аномалию с госзаказом на уборку наблюдают в Тосненском районе. Мечты чиновников о родных подрядчиках сносят письмами из Петербурга и Поволжья. Один из жалобщиков-профи и не скрывает заказа.

До 22 февраля ждут заявок от участников электронного конкурса на содержание и комплексную уборку в Никольском поселении. Местная администрация обещает победителю 19,6 млн бюджетных рублей. Но, судя по материалам на сайте госзакупок, желающих ищут с конца прошлого года, это третья попытка.

Первый конкурс на 24,7 млн рублей объявили в декабре. Дважды были готовы заключить контракт с единственным претендентом, но на этапе подписей прилетали жалобы. Авторы ссылались на завышенные условия заказчика: отсеивались те, кто задерживал работу хотя бы на сутки. Отдельный критерий - опыт: не подходили компании, выполнившие работы на сумму менее 50 процентов от заявленной в конкурсе. Комиссия ФАС удовлетворила две из трех жалоб и обязала администрацию поселения устранить нарушения. К февралю контракт похудел до 19,6 млн, а от претендентов достаточно опыта в 25% от суммы. Если в объеме, то зимой в Никольском нужно убрать площадь в 28 гектаров. Это и дороги, и контейнерные и детские площадки, и дворы многоквартирных домов.

47news пригляделся к жалобщикам. Первый удар пришел от петербургского ООО "Стартгаз" с торговым профилем. Чистая прибыль в 2021 году - 145 тысяч рублей, оборот - 1,8 млн. Больше 90 процентов этой суммы - в госзаказах. В 2020-м фирма поставляла медицинские маски и дезинфицирующий гель в МФЦ Ленобласти, летом 2021-го начала убирать корпуса и территорию сланцевской больницы. В этом качестве подрядчик знаком и прокуратуре Петербурга – он там подмел на 1,6 млн рублей в течение года.

На страницах нашего издания "Стартгаз" упоминался в контексте аномалий с контрактами на обслуживание и уборку дорог Всеволожского района. История жалоб в ФАС от имени компании началась в 2019 году - тогда была подана одна. С октября прошлого года отправили уже 33 депеши. Но есть нюанс - все документы отозваны.

В январе на арену госзаказа в Никольском зашли уже две фирмы. Одна из них - петербургское ООО "Мирный-55". По данным "СПАРК", зарегистрировано в марте 2020 года, основной профиль - чистка и уборка. В том же году фирма отчиталась об обороте в 20,2 млн рублей и чистой прибыли в полмиллиона. В 2021-м приступили к уборке четырех поликлиник в Петербурге. Общая сумма контрактов - 37,9 млн рублей. Работ по обслуживанию дорог и дворов в анамнезе нет. Судя по реестру жалоб на сайте госзакупок, только с начала февраля "Мирный-55" отправил областному ФАС 9 жалоб на конкурсы от Шлиссельбурга до Кингисеппа. В поле зрения содержание и ремонт уличного освещения, уборка и ремонт дорог, благоустройство, кадастровая планировка и поставка продуктов.

Недовольна конкурсом в Никольском осталась и компания "МД-Консалтинг" из Тольятти. Ее жалобу антимонопольщики отклонили. Фирма, по данным "СПАРК", работает с 2004 года, но не может похвастаться финансовыми успехами: оборот 167 тысяч рублей при чистой прибыли 22 тысячи. Основной профиль "МД-Консалтинг" – право, что не помешало замахнуться на уборку больницы в Подмосковье. Судя по данным того же реестра жалоб на закупки, в 47-й регион компания с Поволжья заглянула будто случайно. В феврале бомбардировали УФАС Московской области, споря за контракты на уборку спортивных площадок, ликвидацию свалки в Солнечногорске и оснащение кабинета флюорографии. По жалобе в офис федерального ФАС приостановлен выбор подрядчика на уборку здания Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Владелец и генеральный директор "Стартгаза" Максим Воднев снял трубку, но повесил, когда понял, что я журналист. Контактный номер "Мирного-55" на звонки не откликнулся. Хорошо, что от "МД-Консалтинг" с 47news разговорился сотрудник Константин.

- Если вы обладаете какой-то информацией о нашей организации, то несложно заметить, что оказываем юридические услуги, - сообщил он, когда корреспондент обозначил тему.

- То есть кто-то заказал подать жалобу в управление ФАС Ленобласти?

- Применительно к тому, о чем вы говорите, точно не могу сказать, но вполне возможно, что был заказчик, мы оказывали услуги.

- А с чем связан интерес компании к уборке больницы в Московской области? Вы и этим занимаетесь?

- Вы же понимаете, что мы можем участвовать в закупке, получить контракт и передать его на субподряд. Возможно? Как вы считаете?

- А знаете такую историю, когда жалоба подается, а потом за плату ее предлагают отозвать. Вам такое знакомо?

- Лично мне нет, может быть, руководителю знакомо, - на этом 47news передал гендиректору "МД-Консалтинг" Олесе Гилязовой просьбу связаться с редакцией.

Отметим, что, по данным "СПАРК", ни одна из указанных компаний никогда не участвовала в конкурсах администрации Никольского.

Глава администрации поселения Екатерина Миклашевич отметила, что в этом сезоне подчиненные вынуждены заключать контракты с поставщиком, который побеждал в прошлые годы. По ее словам, с финансовой точки зрения было выгоднее подписать контракт на год, а не дробить на несколько объемом не более 600 тысяч.

- Никакого лоббирования конкретного подрядчика нет. Но мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы компания или бизнесмен были не варягом, а из поселения или района. Так проще решать любые проблемы, особенно в такой ситуации со снегом, как в этом году.

Образовавшаяся коллизия заставила чиновников задуматься о создании муниципального предприятия для уборки.

- Но без подтверждения доходной части придется брать на себя риск с кредитами, а к этому мы не готовы, - заключила Миклашевич.

Глава УФАС Ленобласти Тимофей Крюков подчеркнул, что при изучении жалоб сотрудники ведомства действительно нашли нарушения.

- Косвенным последствием нарушений является факт подачи единственной заявки на участие в конкурсе по результатам двух редакций данной закупки. С учетом социальной значимости предмета контракта администрация поселения могла избрать более оперативный способ закупки в форме электронного аукциона вместо конкурса с нарушающими закон критериями оценки заявок, - сообщил он.

Также руководитель регионального УФАС добавил, что из-за неоднократных нарушений законодательства в сфере госзакупок антимонопольщики могут внепланово проверить администрацию и комитет жилищно-коммунального хозяйства Ленобласти. Мнением по поводу авторов жалоб он делиться не стал.

Андрей Карлов,
47news

Предыстория:

47news в начале года обратил внимание на бомбардировку областного управления ФАС насчет конкурсов во Всеволожском районе. Если искать выгоду в действиях жалобщиков, то чисто гипотетически она может быть в следующем: после успешного оспаривания либо заказчик, либо расстроенный подрядчик прилагают некие финансовые усилия для того, чтобы нежданный варяг претензию отозвал. Говорят, речь может идти об отступных от 1,5% до 3% с контракта. Чиновникам крайне невыгодно неосвоение средств под конец года, а коммерсантам, годами работающим в районе, неожиданности тоже ни к чему.