Экс-директор ЛОЭСК Симонов собрался возглавить посёлок Свердлова, где бюджет уже под ярд. Ему так пообещали в правительстве Ленобласти. Но, будто в мелодраме, в самый важный момент вернулся товарищ Шорников.

Весьма нетривиально отразился конфликт местных элит Кировского района на судьбе одного из пригородных поселений – Свердловского, что во Всеволожском районе. Как мы рассказывали, 16 марта сюда в ранге замглавы администрации вернулся Андрей Шорников, кто в ноябре 2021 года отсюда был отправлен руководить Кировским. Но задержался там лишь до весны.

По данным 47news, словно челябинский метеорит, Шорников бахнулся на территорию Свердлова ровно в момент, когда политическая жизнь там практически встала на свои рельсы. На 24 марта был намечен конкурс по выбору главы администрации поселения. В принципе уже даже было решено, что им станет Дмитрий Симонов, полтора года назад ушедший с поста генерального директора компании ЛОЭСК - второго игрока после Ленэнерго на энергетическом поле региона. В минувшем сентябре он как раз избрался в депутаты Свердлова по одномандатному округу № 5.

Так уж случилось, что после появления бывшего главы администрации Шорникова местные депутаты задумались, стоит ли отдавать власть в руки Симонова. Мы также рассказывали, что на сайте администрации вывешен документ от 20 марта, свидетельствующий об отмене народными избранниками соответствующего конкурса.

Депутат Евгений Чекирев, в прошлом созыве занимавший пост главы совета депутатов, рассказал 47news, что к решению коллег подтолкнула информация от членов конкурсной комиссии. Там сообщили, что все три претендента, подавшие документы, сделали это с нарушениями.

Некоторые кандидаты принесли незаверенные документы, другие не указали свои иностранные счета, а ещё одного подозревают в подлоге.

Помимо упомянутого Дмитрия Симонова, попытался стать главой администрации и директор "Свердловских коммунальных систем" Вадим Тулаев, и замглавы администрации по ЖКХ Свердлова Алексей Ерофеев.

- У нас с начала года нездоровая обстановка в совете депутатов. Глава, Эдуард Нехвядович, отдалился от основной массы депутатов, стал проводить свою линию. Образовался небольшой кружок, - он, Симонов, Бойченко и Тарба. С оставшимися Нехвядович практически перестал общаться, появлялся на часик-другой и уходил. Когда у нас появились данные, что участники конкурса на должность главы администрации представили неполные пакеты документов, поняли, что лучше его отменить, - говорит Чекирев.

По его словам, 14 марта часть депутатского корпуса решила провести внеочередное заседание депутатов, но не нашла понимания у Нехвядовича, точнее, его самого. "Заседание не было созвано, хотя должно было пройти в трёхдневный срок. Так что мы обратились в прокуратуру, пусть разберутся, правильно ли он поступил, избегая нас. Замглавы Голуб собрал внеочередное, на этом заседании мы проголосовали за отмену конкурса", - добавил он.

Когда теперь пройдёт новый конкурс, Чекирев не знает. Однако констатирует, что депутатский корпус на сегодняшний день оказался разделён.

- У нас сегодня семь на восемь (всего 15 депутатов в совете – ред.). Восемь тех, кто "против" Симонова, семь тех, кто "за". Заметьте, я не говорю, "за" кого, ещё не решили, но вот насчёт "против" - однозначно.

Про Андрея Шорникова он излагает витиевато, вспоминая, что после прихода сюда в 2019 году в их отношениях "бывало всякое". Видимо, имеет в виду, что из-за его действий лишился мандата. Однако, замечает, что работать два года тому пришлось без нормального бюджета, ведь его не принимал прошлый совет депутатов.

- Знаете, какой у нас на этот год бюджет заложен? 864 миллиона рублей. Конечно, на такие деньги сюда есть желающие. Только Шорников и без таких средств смог запустить посёлок в различные программы, невооружённым глазом видно, как он развивается. Так что скажу честно: не знаю, кто будет претендовать на пост главы администрации, но, если Андрей Петрович подаст документы, буду рад, - отметил он.

Добавим: в ближайшей перспективе Свердлова – это не посёлок, а город, ведь здесь строится район на несколько сотен тысяч человек.

Насчёт Дмитрия Симонова наш собеседник заметил, что, наоборот, не понимает, зачем ему муниципальная карьера. В интервью 47news он говорил, что  после продажи доли в ЛОЭСК может позволить себе не работать. "Он явно был хорошим топ-менеджером. Пока явно не до конца знает, как устроено местное самоуправление. Зачем ему вообще наш посёлок, не знаю, спросить не могу, он с нами не разговаривает", - добавил Чекирев.

Сам Дмитрий Симонов в беседе с 47news на философский вопрос, зачем ему, тяжеловесу бизнеса, всё это надо, ответил даже излишне откровенно: "Дело не в том, что королевство маловато. Выбирал не я, а люди из правительства Ленобласти. Понимают, что я не нуждаюсь в выгоде от подобной работы – ни в земле, ни в деньгах. Победил на выборах, а уже после того, как Андрей Петрович перешёл в Кировский район, мне было сказано идти на пост главы администрации. Я человек командный и не смог отказать".

Живёт он на Крестовском острове, переезжать в Свердлова не собирается, но настаивает, что за прошедшие месяцы сильно погрузился в проблематику посёлка. Если бы доверили руководить прямо сейчас, первым делом бы занялся проблемами тарифов "Свердловских коммунальных систем". 

В версии Симонова выходит, что на самом деле он прошёл конкурс: "Заседание комиссии 24 марта было, моя кандидатура и Тулаева была направлена на совет депутатов, только он в тот день не состоялся. То, что они собрали 20 марта, в воскресенье, что-то типа тайной вечери, о которой никто не знал, и отменили конкурс, считаю незаконным".

На этом же настаивает и Эдуард Нехвядович, который, впрочем, признаёт, что депутаты обращались к нему с просьбой провести внеочередное заседание совета ещё до конкурса. "Юристы будут разбираться, пока говорят, что я имел право провести это заседание чуть позже. На работу я хожу, это можно проверить по системе электронного документооборота, куда выхожу со своего рабочего компьютера", - отметил он.

Так что в ближайшее время Свердлова погрязнет в исках прокуратуры, судах и взаимных упрёках. Всё-таки, стул один, а претендентов двое.

- Мы в ноябре выбрали Шорникова главой администрации. Сейчас всё было бы нормально, если бы так оно и осталось, - утвердил Чекирев.