Товарищ Шорников убыл, откуда прибыл - возглавлять посёлок Свердлова. Так завершилась спецоперация по подчинению Кировского района.

По данным 47news, Андрей Шорников стал исполняющим обязанности главы администрации посёлка имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти. Пока эту должность он занимает в период болезни действующего руководителя этого знаменитого населённого пункта – Алексея Ерофеева. В трудовой книжке у Шорникова стоит должность замглавы администрации по экономике. Однако вскоре будет объявлен конкурс, а после этого с превеликой долей вероятности его оформят в качестве постоянного главы администрации. И притом повторно.

Таким образом, можно констатировать завершение политической войны, начавшейся 22 февраля. Тогда депутаты Кировского района Ленобласти проголосовали за досрочную отставку Шорникова с поста главы администрации. О взаимных претензиях сторон мы писали подробно. Позже его не пускали на порог администрации, но Шорников обещал работать с территорий муниципальных образований. Прокуратура Кировского района подала на решение депутатов в суд.

В Кировском Шорников появился довольно внезапно, в ноябре 2021 года. Ранее он в течение двух лет руководил Свердлова. Мы говорили, что согласно одной из версий, выбор на его кандидатуру пал, поскольку на Кировский особо не было претендентов из числа тех, кто близок губернатору.

Территория эта хоть и близка к Петербургу, но не слишком обеспечена инфраструктурой и финансами. Для понимания: доходная часть всего района равна бюджету Свердлова и составляет около 350 миллионов рублей. Кроме того, район всегда держался стороной от регионального центра, а за принятие решений практически отвечает сенатор Дмитрий Василенко.

По данным нашего издания, последнюю точку между кировской элитой и Шорниковым поставил Александр Дрозденко. Хоть и очевидны перспективы выиграть кадровое дело в суде, он заметил, что в перспективе такой конфликт не приведёт ни к чему хорошему. И лучше спокойно отойти в сторону. Или уйти.

В общем, это был эксперимент. Или разведка боем.

Андрей Шорников по поводу произошедшего лишь заметил: "Я теперь дома". И, похоже, ему хорошо. Другим тоже.

Вот бы все специальные конфликты завершались так и так быстро.