В соцсетях появилось видео с проснувшейся ядовитой змеей в Выборгском районе Ленобласти. Гадюка шипит и извивается перед человеком. Но специалисты говорят, что для их регулярных вылазок – еще рано. 

Видео с гадюкой опубликовал накануне  "Выборг ТВ" в своем паблике в ВК. По словам очевидцев, змею заметили недалеко от домов Полянского поселения. На камеру попала обыкновенная гадюка, причем довольно больших размеров. 

Как рассказал 47news специалист регионального комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по Выборгскому району Дмитрий Громов, по району официально еще не было зарегистрировано случаев появления гадюк. По словам специалиста, еще не время для их пробуждения: 

"Еще не видели ни одной. На улице минус, снега по пояс в лесах. Гадюки выползают позднее, когда уже плюсовая температура на улице. Ближе к сезону охоты - в апреле - их можно встретить",- объяснил Дмитрий Громов.  

Тем не менее, специалист допускает, что змея могла проснуться, выползти из-под снега, но быть на снежном насте ей некомфортно, - это все-таки холоднокровные животные. 

"Редко такое бывает, что они в это время вылезают",- уточнил специалист.