Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, которое возглавляет экс-президент Чили Мишель Бачелет, 18 марта опубликовало новые данные о погибших и раненых гражданских лицах в Украине после начала вооружёнными силами России спецоперации по "денацификации" и "демилитаризации". Данные опубликованы в пятницу на сайте УВКПЧ.

"C 4:00 24 февраля 2022 года до полуночи 17 марта 2022 года (местное время) УВКПЧ ООН зафиксировало 2149 случаев гибели или ранения гражданских лиц в стране: 816 погибших и 1333 раненых", - сказано в сообщении с указанием, что среди погибших есть 59 детей.

На территориях, контролируемых "народными республиками" Донбасса погибло по меньшей мере 50 человек, а 178 были ранены. Остальные жертвы приходятся на территории подконтрольные Киеву, утверждают в этой структуре ООН.

"Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары", - отмечается в заявлении с добавлением, что "реальные цифры значительно выше", поскольку многие сообщения из мест, где такие случаи имели место, по-прежнему требуют дополнительного подтверждения.

Данные ведомства впервые за три недели с момента начала Москвой проведения спецоперации подверглись критике официальных представителей российской власти.

Представитель делегации РФ на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве Ярослав Еремин 17 марта заявил, что представители органов системы ООН распространяют недостоверные данные без перепроверки.

"Сейчас против России объявлена информационная война, - цитирует Еремина госинформагентство ТАСС . - Разрушенные вооруженными силами Украины и националистическими формированиями объекты западные СМИ беззастенчиво выдают за последствия российской военной операции, тиражируются фальшивые сообщения о якобы неизбирательных бомбардировках украинских городов. В условиях тотальной цензуры населению весьма непросто "отличить фейки". Попадают на эту же уловку и представители органов системы ООН, включая УВКПЧ, которые вместо того, чтобы перепроверять распространяемые ими же недостоверные данные, беззастенчиво ссылаются на мифические "достаточные основания полагать".

Представитель РФ заявил, что делегация Москвы воспринимает происходящее "как сознательную провокацию в отношении нашей страны". 

В свою очередь другой российский дипломат, постоянный представитель при Отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что "ООН и ее правозащитные учреждения утратили свой нейтральный, неполитизированный статус".

Спецоперация Кремля на Украине продолжается 23-й день. На этой неделе сообщалось, что беженцами стали уже более 3 миллионов украинцев. Ранее в пятницу Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль освобождении 90% территории Луганской области.