На двадцатый день проведения специальной операции Вооружённых Сил РФ на Украине количество беженцев из этой европейской страны превысило 3 миллиона человек. Об этом 15 марта сообщил представитель Международной организации по миграции Пол Диллон.

"Сейчас мы достигли трехмиллионной отметки с точки зрения перемещения людей из Украины",— цитирует Диллона во вторник "Коммерсантъ".

Представитель организации, которая связана с ООН, отметил, что данные были составлены на основе цифр, предоставленных властями принимающих стран.

3 миллиона граждан в случае с Украиной, чьё население до 24 февраля оценивалось в 44 миллиона человек, это около 7% от общей численности населения страны. Для сравнения, 7% от общей численности населения России – это около 10 миллионов человек (население России – 144 млн. – прим.ред.).

В свою очередь представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мэтью Солтмарш уточнил во вторник, что более 1,8 млн беженцев прибыли в Польшу. Около 300 тысяч из них "переехали оттуда в Западную Европу". Подавляющее большинство беженцев - женщины и дети.

"В среднем каждый день за последние 20 дней в Украине более 70 тыс. детей становятся беженцами",— цитирует "Ъ" слова представителя ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.

Ранее стало известно, что по состоянию на конец дня воскресенья, 13 марта, с момента начала специальной военной операции Вооружённых сил РФ на Украине  погибли по меньшей мере 636 мирных граждан. 1125 гражданских были ранены, сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.