Министерство обороны России отчиталось о ходе военной спецоперации в Украине. По данным ведомства, группировка ЛНР при поддержке российских военных освободила почти всю территорию республики, а войска ДНР продолжают наступление в северном направлении. 

Как заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков 18 марта, подразделения ЛНР ведут бои на юге Рубежного. Войска освободили более 90% республики. 

За сутки захвачены четыре населенных пункта в Донецкой области: Золотая Нива, Новодонецкое, Новомайорское и Пречистовка. Вглубь военные продвинулись на 16 км.

Вооруженные силы РФ сжимают кольцо вокруг Мариуполя. Бои переместились в центр города.

"За ночь авиацией и средствами противовоздушной обороны ВКС России сбиты в воздухе еще шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один "Байрактар ТБ-2", — сообщил Конашенков.

С начала спецоперации уничтожены 183 украинских беспилотника, 1406 танков и бронемашин, 138 установок реактивной системы залпового огня, 1197 военных спецавтомобилей и 535 орудий полевой артиллерии и минометов.

Спецоперация в Украине началась утром 24 февраля по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Ее целью он назвал денацификацию и демилитаризацию страны. По данным ООН на 13 марта, на Украине погибли по меньшей мере 636 мирных жителей и 1125 получили ранения. Минобороны РФ 2 марта заявило смерти 2870 украинских военных и 498 российских. В числе погибших минимум пятеро из Ленинградской области.