Министерство обороны России высказало готовность передать в собственность Ленинградской области два из трех военных городков, расположенных в исторической части Выборга, сообщает пресс-служба главы региона. Подробности не разглашаются. 

Здания находятся в аварийном состоянии. После реставрации в них появится школа, филиал областного центра "Авангард". Сохранит свое местоположение музей Карельского перешейка, который сейчас занимает площади в одном из военных городков.

Но разговоры об этом идут уже очень давно. Например, в июле 2018-го 47news сообщал: несмотря на согласие министра обороны на передачу полуразрушенного комплекса зданий в Выборге на баланс Ленобласти, военные чиновники тормозят процесс: во время визита в Выборг Дрозденко сообщил, что Минобороны тянет с передачей в собственность Ленобласти этих домов в центре города. Тяжба продолжается пять лет.

- Два года на коленях стоим перед Минобороны и просим передать нам комплекс зданий, который выходит на Выборгпалас и на храм. Это при том, что министр обороны нас поддержал, но чиновники Минобороны тянут. Здания и так в руинированном состоянии. Наверное, ждут, когда они разрушатся до основания, как это уже бывало в Ленобласти, - рассказал почти 4 года назад глава региона журналистам.