Вооруженные силы России вывели из строя два военных аэродрома на западе Украины и сбили еще три вертолета, сообщили в Минобороны РФ.

Как рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге 11 марта, войска ДНР взяли город Волноваха. Контроль также установлен над населенными пунктами Ольгинка, Велика-Анадоль и Зеленый Гай. 

Подразделения народной милиции ДНР продолжают сжимать кольцо вокруг Мариуполя. Они продвинулись вглубь на востоке, севере и западе. 

Российские войска углубились на 17 км и вышли на рубеж Петровское-Евгеновка-Октябрьская. Подразделения вывели из строя военные аэродромы в Луцке и Иваново-Франковске.

"Утром 11 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины", — сообщил Конашенков.

По данным Минобороны, с начала спецоперации уничтожены 3231 военный объект на Украине, включая 98 самолетов, 118 беспилотников, 1041 танк и бронемашины, 113 реактивных систем залпового огня, 843 военных автомобиля, 389 орудий полевой артиллерии и минометов.

За сутки российские военные сбили три украинских вертолета Ми-24 и восемь беспилотников. Также поражены 14 складов боеприпасов, 11 мест скопления боевой техники и шесть пунктов управления и узлов связи.

Военная спецоперация на Украине началась ранним утром 24 февраля по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Ее целью российские власти называют демилитаризацию и денацификацию страны. По данным ООН, на Украине погибли минимум 516 мирных жителей. Минобороны РФ подтвердило смерти 498 российских военных и 2870 украинских. Среди погибших, по официальным данным, двое жителей Ленинградской области.