47news по-свойски проводил самую известную в мире сеть быстрого питания. Теперь Макдак в том мире. Веселитесь, господа.

На сайте "Макдоналдс", который, конечно, в России, 9 марта появилось объявление о временной приостановке работы. По телефону на том же сайте нам сообщили, что официальной информации от руководства не поступало. "Все "Макдоналдс" работают в прежнем режиме. [...] То, что вы читаете, предоставлено непонятными источниками", - слегка взвинчено заявила оператор Марина. Запутала, пришлось проверять лично.

Ровно в полдень тяну за ручку основательной двери "Макдака" на Рубинштейна. Людей не густо и сразу стало как-то грустно. Прислушался, а с потолка, надо же, то легкий джаз струится, то кантри. Никогда не обращал внимания.

- Что-нибудь слышно про воскресную смену? – напряженно переговариваются кассирши.

О, как. То ли надеются, то ли вне новостной повестки о некоторых международных сложностях.

Девчонка в нежно-розовом болтает ногой, ее ухажер уткнулся в телефон. Коробочки перед ними пустые - всё съедено подчистую (хотел было вставить язвительно - все съедено до нас). Один из углов у входа оккупировали доставщики еды. Фирменные куртки "Яндекса" и "Деливери" тертые, местами грязные, а лица смуглые, да глаза бойкие. Всё норовят заказ пошустрее забрать, кружат-бормочут. Их отгоняют. "Еще раз подойдете к прилавку из зоны ожидания, напишу в поддержку", - властным фальцетом грозит худющий менеджер в белой рубашке и сеточкой на голове. Он тут главный, у остальных форма коричневая с желтыми полосками.

- Два пирожка с вишней жду, - кричит на кухню тот же в белом, принимающий заказ. Говорят, в "Макдаке" все равны.

Какие все же разные аппетиты у граждан. Вот семенит дама со скромным бургером и маленькой картошкой, а вот девица с полным подносом, еле умещается. Ее щеки огненно румяны, а походка напоминает элегантного гиппопотама.

Кухня в "Макдаке" шкворчит маслом во фритюре, пышет булками и шипит говяжьими котлетами. Недра слегка видны и там мелькают еле видимые руки, а на полках уже готовые бургеры выложены как снаряды. Персонал слажен, ей богу, спецназ. Почти чайкой мак-девушка метнулась за пакетом - хвать, и назад. Движения отточены, даже красивы. Ее коллега то носится, то гарцует от прилавка до кофе-машины.

Те, кто ждут заказа, болтают. Кучерявая с глазастой изучают чек и рассуждают: "Уверена, пирожок не менялся в цене". Девушка в очереди канючит в ухо парню: "Я еще хочу "Кока-колу" со льдом". Судя по двум здоровенным пакетам, они стоят второй раз. А впереди волосатый и неопрятный парниша душно ссорится с девушкой за место в очереди. "Вы вообще здесь не стояли", - гнусавит он. Бес какой, жалко, что ли уступить. Китаец и китаянка забавно благодарят кассиршу нараспев: "Спасибоэ".

Из динамиков меланхолично о позабытом коронавирусном: соблюдайте разметку, мы за безопасность обеими руками.

Посетителей ласково, будто детей, предупреждают: "Время ожидания от десяти минут и надевайте маску пожалуйста". (Впервые с того дня я увидел, что кого-то это еще волнует). Кассы пищат точно комары, граждане ловко делают заказы, они даже знают слово "Макфлури". И, наконец, я один на один с кассиршей Полиной. Волнуюсь, даже чуть растерян. А вдруг последний раз? Какая глупость. Или надолго? Стало тоскливо. Но знаю и верю, что самый большой и вкусный бургер называется "Биг-тейсти". Смело, наотмашь, заказываю. По-гусарски.

- У вас маска есть? - сбивает порыв Мак-Полина.

- Нет.

- Возьмите, - вздыхает, открывает новую пачку и протягивает.

- Вас будут закрывать? – напал я.

- Пока ничего не известно.

Ее вопросы про количество креветок и объём кофе были точно коварнее, но мы разобрались. В Макдаке был не часто, но каждый раз корил себя за слабость, за эту тяжесть в брюхе после. Слабак. Надо было жрать из принципа. А теперь ужин прощальный. Полюбуйтесь-ка, каким чудным веером легла на поднос картошка фри.

Хищно, как полагается голодным, вгрызаюсь в бургер. Хрустит на зубах лист салата, словно плачет, картошка метко целит в сырный соус, а панировка не спасает креветки от истребления.

Тем временем, девушка за соседним столиком тревожно: "У нее отец на Украине, совсем один…". Парень: "Третий день не можем дозвониться…".

Съел бургер, медленно доедаю картошку, в прямом смысле думаю о судьбе Родины. Кстати, никогда соус не доедал. И не я один. Это ж сколько соуса насмарку.

А за рядом звонкий, юный смех. Подружка-подружке показывает свежий маникюр. Говорит, сходила и сделала на всякий пожарный.

Из динамиков зовут работать в Макдак: "Заработать на мечту, на отпуск и приобрести море друзей" -  парапапапам - заканчивают фирменной вокальной отбивочкой. Особенно смешно про отпуск.

Что-то еще вокруг можно было заметить, но дают наводку с динамиков на потолке: "Получите напиток бесплатно".

Рядом женщина за столиком задремала. Подноса перед ней нет, но из-под мышки торчит букет тюльпанов. Может, идти некуда. А вот потрепанный лет сорока, заряжает телефон, медленно-медленно ест. Возможно, бездомный.

Навстречу уборщица-пенсионер с подносами и грустными глазами. На бейдже красивое русское имя Антонина.

- Вас закрывают? - спросил я.

- Нам ничего не говорят. Кто ж нам скажет, оттуда сверху, -  говорит она, вздыхая и смотря наверх.

Тем временем, очередь к кассам уже от входа. Студенты проснулись. Я снова стал в очередь. Ну так, постоять, еще чего-нибудь взять.

"Заказ 82 готов!" - кричат мне из-за кассы несколько раз. Уже или еще? Забрал.