Программа догазификации была запущена в Ленобласти в июле 2021 года. За 8 месяцев от жителей региона поступило около 24,5 тыс. заявок на ускоренное подключение, заключено более 7,3 тыс. договоров на догазификацию.

Такие результаты были озвучены на заседании регионального штаба по газификации Ленинградской области при участии представителей комитета по топливно-энергетическому комплексу региона, Единого оператора газификации – ООО "Газпром газификация" и АО "Газпром газораспределение Ленинградская область".

Также обсудили возможность расширения существующих региональных программ, меры социальной поддержки граждан при подключении домовладения к газовым сетям, пути совершенствования клиентского сервиса.

"Правительство Ленинградской области одним из первых в стране увеличило размер компенсации затрат граждан на газификацию домовладения – в настоящее время максимальный размер достигает 200 тыс. рублей, – отметил генеральный директор АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Вячеслав Бузин. Благодаря этому у нас выполнены свыше 40% заключенных договоров. Хочу подчеркнуть, что работа по подключению идет согласно графику, все необходимые ресурсы – и финансовые, и технические, – для его выполнения у нас есть".

С 9 марта 2022 года совместно с сетевым изданием 47news.ru открыта горячая линия для обращений граждан по вопросам газификации.

Заявки на догазификацию принимаются на портале Единого оператора газификации РФ connectgas.ru, на сайте www.gazprom-lenobl.ru, в группе vk.com/gro_lenobl, на портале "Госуслуги", в Единых центрах предоставления услуг АО "Газпром газораспределение Ленинградская область".