Великобритания прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года, а США уже сейчас отказывается от всех российских энергоносителей, несмотря на рост цен на бензин, передает РИА Новости.

"Великобритания прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года. Этот переход даст рынку, предприятиям и цепочкам поставок более чем достаточно времени, чтобы заменить российский импорт, который составляет 8% спроса в Великобритании", - написал он в Twitter.

По словам министра, предприятия должны использовать этот год, чтобы обеспечить плавный переход, который не затронет потребителей.

"Правительство также будет работать с компаниями через новую целевую группу по нефти, чтобы помочь им использовать этот период для поиска альтернативных источников", - добавил Квартенг.

Он указал, что Великобритания является крупным производителем нефти и нефтепродуктов, а кроме того, имеет значительные запасы.

"Помимо России, подавляющее большинство нашего импорта поступает от надежных партнеров, таких как США, Нидерланды и страны Персидского залива. Мы будем работать с ними в этом году, чтобы обеспечить дальнейшие поставки", - отметил он.

По словам министра, рынок уже начал подвергать остракизму российскую нефть, почти 70% которой в настоящее время не могут найти покупателя. В свою очередь, Великобритания не зависит от российского природного газа, который составляет 4% поставок.

Вместе с этим Вашингтон запретил импорт энергоносителей из России из-за ситуации на Украине, заявил президент США Джо Байден.

"Это решение, которое получило поддержку обеих партий в конгрессе и, думаю, всей страны", — добавил глава государства.

При этом Байден признал, что подобные санкции приведут к дальнейшему росту цен на топливо на американских АЗС, которые с начала российской операции на Украине уже поднялись на 75 центов за галлон.

"С нынешними действиями она поднимется еще выше. Но я буду делать все, что от меня зависит, чтобы минимизировать повышение цен", — сказал президент США.

Как отметил хозяин Белого дома, в Вашингтоне понимают, что не все союзники сейчас могут принять аналогичные меры против России, но Вашингтон может на это пойти.