Остановка одного скандинавского завода в Тихвине давит поставщиков от Выборга до Вологды, и дело не в оплате. Говорят, их машины уже превращаются в Airbus.

Трансконтинентальная IKEA 4 марта официально закрыла все 17 магазинов по России, из них два - в Ленобласти. Одновременно остановлены прием сырья и конвейер завода "Икеа Индастри Тихвин" из орбиты ретейлера, рассказали 47news поставщики из сферы лесозаготовок.

Так, накануне в Тихвине разгрузились последние машины местных фирм "Русский лес" и "Триада-Лес". Их совладелец Игорь Филиповский получил уведомление, что партнеры работать не будут, и теперь переживает об оплате.

- Работаем с "Икеей" больше десяти лет, под них забито не одно производство. Поставляли топливную щепу, круглый лес. Делали дороги, бульдозеры, экскаваторы работали. Но вчера сказали - отбой, все остановили, уже вывезли технику. За ними большой долг, конечно. Но обещали написать гарантийное письмо и составить график платежей, - рассказал он 47news.  

В общем объеме своих заготовок долю "Икеа Индастри Тихвин" собеседник оценил в 30 процентов. Еще 30 процентов лиственных пород шло финской компании, но они тоже приостановили приемку. Еще один договор заключен с предприятием в Ефимовском. Там скинули цены на четыре тысячи на хвойный пиловочник, щепу и опилки. Балансовую древесину, то есть круглые и колотые бревна, берет подразделение светогорского ЦБК. Глобально - оно в составе американской корпорации Sylvamo.

- У нас в Тихвине они пока еще работают, принимают древесину. Все время на связи, но, если что-то случится и с ними, придется полностью останавливать производство, - добавил бизнесмен.

По данным "СПАРК", ООО "Икеа Индастри Тихвин" зарегистрировано в марте 2000 года в Шведском проезде. На 100 процентов принадлежит шведскому Klipphult Holding AB. В 2020 году компания отчиталась об обороте в 4,4 млрд рублей и чистой прибыли в 94,7 млн рублей. В штатном расписании 1083 фамилии. По данным открытых источников, производству в Тихвине ежегодно нужно было 300 тысяч кубометров древесины. Объемы шли на выпуск мебели из массива. Корреспондент 47news в деловом реестре насчитал под два десятка контрагентов, несколько соглашений уже не актуальны. Судя по массиву, дерево везли четыре фирмы из Тихвина, пара из Выборга, заготовщики из Лодейного Поля, Подпорожья и совсем далекой Вологодской области.

Среди тех, кого коснулась эта волна - ООО "Свирьлес". 100 процентов принадлежат сыну бывшего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова. Компания из Лодейного Поля каждый день возила в Тихвин бревна для распила.

- Последнее время на заводе принимали только сосновые бревна для распиловки и строгания. Из нашего объема производства леса этой породы в "Икеа Индастри Тихвин" уходило до 80 процентов, - рассказали в компании. - За последние рабочие дни перед остановкой производства пока не расплатились, но уверены, что проблем не возникнет.

В компании "Леспром" из Вологодской области свои отгрузки оценили в 10-15 миллионов рублей. От них тихвинским мебельщикам уходило по 30 тысяч "кубов" необработанных бревен. 

- Весна будет ранняя, уже 1 апреля для лесовозов дороги закроют на просушку, потом ограничения могут продлить. Так что хотят они получить лес или нет, до 10-15 мая поставок не будет... На завод в Тихвин возили по ситуации. Им же нужна сосна, а у нас лес в основном еловый. Принимали товар очень классно и здорово, но всегда высокие требования, - поностальгировал с 47news один из руководителей компании, отказавшись представиться. - Предупредили, что могут возникнуть задержки с оплатой: санкционные банки, политика владельцев, запрет на переводы валюты в страну.

Из всего объема скошенной древесины (поваленной) "Леспром" отправлял на заводы IKEA в Тихвин и Новгород 60 процентов.

Как выкручиваться из ситуации, опрошенные 47news поставщики пока не придумали.

- Пока не знаем, куда наш лес и щепу грузить. В России рынка просто нет. Наверное, эту неделю дорабатываем и тоже встаем, - анонсировал совладелец тихвинских "Русского леса" и "Триада-Лес" Игорь Филиповский.

- Для нас это было как снег на голову. Пока вам никто не скажет, что будет делать. Мы потеряли серьезные рынки сбыта, поэтому нужно время, чтобы сориентироваться. Хотелось бы получить поддержку государства. Например, технологическую отсрочку платежей или аренды участков, - добавили в "Свирьлесе".

Собеседник в фирме указал, что нынешняя неспокойная обстановка серьезно ударит и по его индустрии.

- Производители техники для лесозаготовок сейчас тоже уходят из России, причем закрывая центры снабжения. То есть мы остаемся с новой машиной, но без гарантийного обслуживания. А вся техника, трактор или грузовик, серьезно напичкана электроникой: компьютерные блоки, специальные шины, проводка. Без сервиса машины превратятся в самолеты Airbus. Отличие в том, что лизинговые машины пока не отзывают, - добавил в компании.

У лесорубов из Вологодчины решение готово.

- Предыдущие кризисы показали, что в одну корзину все складывать не надо. Тезис подтвердился и в этот раз. Так что мы диверсифицируем, то есть не работаем с одной компанией, а сразу с четырьмя-пятью одновременно, - рассказали в фирме "Леспром". - Но "Икеа" все равно для нас серьезный партнер. Поэтому надеемся, что все это ненадолго.

Генеральный директор "Икеа Индастри Тихвин" Вадим Щербаков на звонки корреспондента не ответил. Электронный запрос в пресс-службе "Икеа Россия" проигнорировали.

photo_2022-03-04_18-13-27.jpg

Собеседник 47news в администрации Тихвинского района рассказал, что завод официально подал уведомление об остановке работы с 4 до 31 марта из-за "экономической ситуации, вызванной санкционными ограничениями и неопределенностью в логистических цепочках". Больше 1000 сотрудников отправлены в оплачиваемый отпуск. Сколько налогов переводит "Икеа Индастри Тихвин" в бюджет, собеседник назвать затруднился. Но есть хорошая новость - сумма меньше, чем от градообразующего предприятия - Тихвинского вагоностроительного завода. Его владельцы - из России.

Андрей Карлов, 47news