Роскомнадзор 3 марта направил письмо в Google с требованием "незамедлительно прекратить распространять на территории России ложные сведения политического характера о специальной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине". Об этом сказано в сообщении на сайте надзорного ведомства в четверг.

Подчинённые Андрея Липова утверждают, что такие рекламные сообщения "содержат дезинформацию, направленную на формирование у российской интернет-аудитории искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений".

"Ранее стало известно, что американским видеохостингом YouTube массово реализуются рекламные кампании по дезинформации российской интернет-аудитории. Помимо недостоверного содержания, такая реклама не имеет возрастной маркировки, что нарушает как правила самого видеохостинга, так и действующее российское законодательство", - утверждают в РКН без ссылок на "доказательства".

Публикацию данных, которые идут в разрез с данными официальных государственных органов РФ о том, что происходит восьмой день в Украине, в Роскомнадзоре назвали термином "война".

"Роскомнадзор требует от администрации видеохостинга немедленно пересмотреть условия модерации рекламного контента, а также прекратить его демонстрацию российским пользователям. Ведомство считает недопустимым использование YouTube в информационной войне против России, в том числе с задействованием рекламных возможностей платформы", - завершается сообщение РКН.

Про последствия не подчинения требованиям в данном сообщение не сказано ничего. Ранее термин "война" вызывал претензии у самого РКН. 26 февраля ведомство предупредило 10 российских СМИ о блокировках за "материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны".

1 марта Роскомнадзор отключил от эфира старейшую независимую российскую радиостанцию "Эхо Москвы". Это произошло через несколько минут после того, как Генпрокуратура заявила, что медиа "целенаправленно и систематически" размещает на своём интернет-сайте информацию "с призывами к экстремистской деятельности, насилию", а также "заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР".

Главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов заявил о категорическом несогласии с принятыми государством решениями и добавил, что они будут оспорены в судах, так как сотрудники издания видят "политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ". Однако 3 марта совет директоров "Эха Москвы" принял решение о закрытии радиостанции.

Роскомнадзор начал замедление работы Facebook на второй день спецоперации 25 февраля. Перебои в работе YouTube российские пользователи заметили 2 марта, но Роскомнадзор отдельно оговорился, что не блокирует видеохостинг.

2 марта в Госдуму были внесены поправки, которые вводят за распространения фейков через интернет от 5 до 10 лет лишения свободы, а если фейк привел к общественно-опасным последствиям, то предлагается назначать наказание до 15 лет лишения свободы.