В Госдуму внесены поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказания за ложную информацию о деятельности Вооруженных сил РФ. Об этом 2 марта заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Сегодня были подписаны поправки и внесены в комитет по законодательству для того, чтобы они были рассмотрены на сессии Госдумы", - цитирует "Интерфакс" слова Пискарева.

Он пояснил, что речь идет не об отдельном законопроекте, а о поправках в существующий законопроект, который уже рассмотрен в первом чтении. Таким образом, предложенные поправки могут быть оперативно приняты.

Депутат пояснил, что, согласно внесенным поправкам, Уголовный кодекс предлагается пополнить новой статьей - 207.3, которая будет предусматривать наказание "за заведомо ложное распространение информации о деятельности наших Вооруженных сил в период исполнения обязанностей по защите граждан и государства".

Максимальное наказание по первой части этой проектируемой статьи - до трех лет лишения свободы. Если для распространения фейков использовался интернет, по словам Пискарева, то срок лишения свободы может составить от 5 до 10 лет. Если фейк привел к общественно-опасным последствиям, то предлагается назначать наказание до 15 лет лишения свободы.