Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с предписанием отключить радиостанцию "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь"* (СМИ включено в реестр медиа, "выполняющих функции иностранного агента") от вещания. Соответствующее предписание опубликовано вечером 1 марта на сайте ведомства Игоря Краснова.

"В связи с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах "Эхо Москвы" и "Телеканал "Дождь"* информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 15.3. Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", внесены требования в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о принятии мер по ограничению доступа к указанным информационным ресурсам", - сказано в сообщении.

При этом Генпрокуратура отмечает, что отключение медиа должно произойти "немедленно".

"Учитывая, что размещаемая радиостанцией "Эхо Москвы" и телеканалом "Дождь"* информация содержит призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, а также к участию граждан Российской Федерации в массовых публичных мероприятиях в нарушение требований действующего законодательства и насильственному свержению конституционного строя, Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес Российской телевизионной и радиовещательной сети, Роскомнадзора и "Газпром-медиа" направлены представления о незамедлительном устранении допущенных нарушений закона, а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения", - сообщает Генпрокуратура.

В Санкт-Петербурге вещание "Эхо Москвы" пропало около 21:00. Телеканал "Дождь"* уже долгое время был доступен только в интренете.

"Редакция "Эхо Москвы" категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, приведшим к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта...Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России...", - отметил в своем телеграм-канале главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов и добавил, что решение будет оспорено в судах, так как сотрудники издания видят "в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ".

*Телеканал "Дождь" внесен в реестр СМИ-иноагентов.