Министерство обороны Украины через четыре дня официально признало, что военнослужащие, которые на момент начала военной спецоперации России находились на единственном украинском острове Змеиный, живы.

"Мы очень рады узнать, что наши собратья живы и с ними все хорошо!" - сказано в сообщении украинского оборонного ведомства в Facebook 28 февраля.

Остров был атакован 24 февраля. Украинская армия утратила связь с гарнизоном. Президент Зеленский тогда заявлял, что защитники острова держались, сколько могли. 

"Всем им будет присвоено звание Героя Украины посмертно", — говорил тогда украинский лидер.

25 февраля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что группа украинских военнослужащих сложила оружие в районе острова Змеиный, и все они будут отправлены домой к своим семьям.

26 февраля Минобороны России распространило видео. В ведомстве Сергея Шойгу утверждали, что в кадре 82 украинских военнослужащих со Змеиного, которых доставили в Севастополь. После схода на берег каждому был вручён сухпаёк и вода.

Украинское Минобороны объяснило отсутствие данных о том, что их военные на самом деле живы тем, что на острове Змеиный полностью разбита инфраструктура: маяк, вышки, антенны и тому подобное.