Вооружённые силы РФ блокировали два города на северо-востоке Украины. Об этом вечером 25 февраля заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. Запись заявления опубликована в официальном YouTube-канале Минобороны.

«Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации блокировали города Сумы и Конотоп и принимают меры по обеспечению безопасности гражданского населения как в этих городах, так и в окрестных населенных пунктах», - сообщил Конашенков.

 

YouTube-канал Минобороны

Официальный представитель ведомства Сергея Шойгу заявил, что группировки войск ДНР и ЛНР продолжают «наступательные действия на позиции ВСУ при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации».

«Группировка войск ЛНР продвинулась на глубину до 21 километра и овладела населенным пунктом Трёхизбенка. Соединения и воинские части ДНР, прорвав подготовленную оборону националистических батальонов, продвинулись до 25 километров и вышли к Волновахе», - сказал Конашенков.

В Минобороны РФ уточняют, что в ходе боевых действий захвачено большое количество вооружений, поставленных на Украину, в том числе американские противотанковые ракетные комплексы «Javelin» и британские «NLAW». Всего российскими военными выведено из строя 211 военных объектов инфраструктуры вооруженных сил Украины. В том числе 17 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 19 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», 39 радиолокационных станций, 6 боевых самолетов, 1 вертолет, 5 беспилотных летательных аппаратов, 67 танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня, 87 единиц специальной военной автомобильной техники.

Военная спецоперация началась рано утром 24 февраля. Хронику второго дня читайте здесь.