47news опросил жителей Донецка и Луганска, готовы ли они эвакуироваться. Удивительно, но больше всех говорили в полиции.

Главы еще не признанных Донецкой и Луганской республик 18 февраля объявили о массовой эвакуации женщин, детей и мужчин непризывного возраста в Россию. Они заявили, что беженцев готовы принять в Ростовской области. Официальные лица готовятся к вторжению из Украины. 47news "по горячему" набрал местные телефоны - мол, ребята, какая у вас обстановочка?

Самым разговорчивым оказался помощник дежурного полиции. Он на связи в районе с неправильным нынче понятием - Киевский. Говорит, об эвакуации консультируют специалисты горячей линии, сообщения с адресами пунктов сбора приходят от местного мобильного оператора.

- Как в целом обстановка?

- Нормально, деловая, скажем так. Если есть желающие, могут уехать. Но готовым нужно быть ко всему, сами понимаете. Тем более может быть в центре спокойно, а на окраине - шумнее.

- Вы сами планируете?

- Вообще-то я человек служивый, на месте должен оставаться, - как показалось, оскорбившись заметил он.

- А семью будете эвакуировать?

- Они сказали - останутся здесь. У нас угроза уже восемь лет, постоянная, практически.

- А что с происшествиями в городе, стало больше?

- В рамках нормы, не больше, не меньше.

- Народ вокруг в панике?

- Нет, у нас народ закаленный.

Администратор спортивно-батутного центра "Акуна-Матата" в Донецке Светлана сообщила, что город уже частично эвакуируют.

- Нахожусь на работе и вижу, как сажают людей в автобусы. Ранее сообщили, что вывозить будут в Ростовскую область, но куда именно, информации нет. Вообще, люди устали об этом думать. Вон, по магазинам ходят в торговом центре, перед банкоматами очередь. Не сидеть же, нам в подвале, - заметила она.

Собеседница добавила, что уезжать никто не жаждет.

"Конкретики никакой, вон немцы тоже напали внезапно. Так что - к чему мне готовиться и зачем вообще готовиться? В случае чего, успею только ребёнка схватить и документы. Моя мама, ей 75 лет, сказала, что никуда не поедет и будет умирать дома. У нас тут работа, люди живут. Будем до последнего сидеть и ждать", - сказала она.

Тем временем в детском развлекательном центре Funty Land музыка на аттракционах звучит вперемешку с сиреной.

- Не могу подсказать ничего, сама хотела бы знать. Здесь у нас играют аппараты и не слышно, что происходит на улице. Я туда не выхожу. Закончится работа, соберусь и пойду домой. Родственники - то же самое, все дома, паники нет. Не видела, чтобы была какая-то эвакуация, но сирену было слышно, - меланхолично рассудила девушка на ресепшне. 

Вой доносился и до магазина техники "Фокс", который находится в центре города. Продавец рассказал 47news, что на фоне истерики пошел отток покупателей.

- В соцсетях накаляют обстановку, вот люди и не ходят. На улицах все как обычно. Я не собираюсь уезжать, моя семья тоже, - сообщил он.

Соцсети уже тиражируют фото и видео с улиц. На них - припаркованные друг за другом автобусы. Очереди выстраиваются у банкоматов. Автомобилисты - рванули за бензином. В местных пабликах идут кадры пробок на бензоколонках и вереницы машин в сторону границы с Россией.

В ресторане Happy Life на бульваре Пушкина в Донецке на вопросы 47news отмахнулись - мол, сирена гремела буквально четверть часа.

- Вечером после работы пойдете на пункт сбора с вещами?

- Нет, у нас все хорошо, никто не разводит панику. Работаем как обычно, и в выходные планируем.

В целом общепит, по ощущениям, новости проигнорировал. Например, в кафе "Мажорель" на проспекте Ватутина тревожных звуков не слышали и планируют кормить до десяти вечера. В ресторане GIO, что ближе к периферии, тоже не хотят эвакуироваться. Там лишь заметили, что в последние дни на улице стало меньше людей.

- К нам люди как приходили по записи, так и приходят, зал полный. Никто никуда не собирается. Новости про эвакуацию слышали, ничего делать не собираемся, - заявили журналисту 47news в ресторане "Фунтура" в донецком торговом центре.

Километров за двести, в Луганске, тоже царит стоическое спокойствие. Там мы спросили, есть ли очереди в пункты обмена валюты.

- В принципе, живем, даже замечательно все. Вы скажите, а я сейчас в прямом эфире? Нет, ну и слава богу. А в обменники я все равно не могу - работаю, - заявила 47news сотрудница луганского ресторана Aquarius с улицы с милитари-названием Оборонная.

Дозвонились мы и до медицинского центра в Макеевке под Донецком. Он тоже работает и принимает пациентов под сирены.

- До нас звук тоже доходит. Но куда бросать, дом бросать, куда ехать?! Вы просто не знаете, что было в 2014-2015 годах! - зашлась на крик местный администратор. - Ой, извините, у меня больной!

47news