Первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут рассказала, какие продовольственные товары могут подорожать в 2022 году. Речь идет о молочных изделиях, хлебе, овощах и сахаре.

"Какие риски мы видим в текущем году по росту цен? Четыре товарных позиции можно выделить", - цитирует ТАСС выступление Лут в ходе парламентских слушаний о госрегулировании ценообразования для АПК.

Молоко и молочная продукция, хлеб, сахар и овощи были определены Минсельхозом как товарные позиции, цены на которые могут вырасти.

Цены на хлеб в прошлом году росли несильно, потому что Минсельхоз предоставлял субсидию на 1 кг хлеба для того, чтобы продавать продукцию в рознице по фиксированной цене, отметила Лут. Что касается овощей, тенденция на рост цен продолжится до нового сезона, то есть до уборки урожая, поэтому цены на данную категорию товаров могут также вырасти.

По данным Минсельхоза, сейчас цена у производителя на сахар составляет 47 рублей за кг.

"В прошлом году у нас была регулируемая цена, 36 руб. за кг у производителей, 46 - в рознице, поэтому сейчас фактически у нас год к году будет большой рост, он уже виден, порядка 30% составляет рост у производителей", - пояснила Лут.