Депутаты Ленобласти сказали "нет" переименованию судов Грозного. Слишком подозрительным им пришелся древний шейх. Так вспыхнула в двух героях России та чеченская война.

Случилось, так случилось. Ленобласть выступила против Чечни. Хуже того – против одного из её национальных лидеров. А значит, не согласилась с самим Рамзаном Кадыровым. Произошло это во вторник, 15 февраля, на заседании комиссии по правопорядку.

На обсуждение внесли федеральный законопроект "О переименовании районных судов города Грозный Чеченской республики". Поскольку суды подчиняются российскому законодательству, сменить их названия можно по той же процедуре, что применяется при всех федеральных инициативах – после изучения всеми субъектами страны. Про суды так никто до сих пор не думал, но прилетел привет и узнали об этой процедуре.  

Законопроект выслал в региональные заксобрания председатель Чеченского парламента Магомед Даудов. Это второй человек республики после Рамзана Кадырова, в своём аккаунте в Instagram именует себя Лордом. Считается, что таким был его позывной во время чеченской войны, в которой он участвовал сначала на стороне тех, а потом на стороне наших. В 2007 году ему было присвоено звание Героя России и вручена медаль "Золотая звезда".

Единственным спикером на заседании, кто имел позицию по вопросу, был Алексей Махотин. Он, между прочим, настоящий Герой России и носит золотую звезду на лацкане пиджака даже во время неформальных мероприятий. Как не трудно догадаться, воевал в Чечне. Собственно, героем стал после боя за село Комсомольское, освобождённое в 2000 году, во вторую чеченскую. То есть, пролил кровь и притом свою. Так что, если его мнение не важно, то непонятно тогда, какое мнение вообще требуется.

Махотин выступил по поводу конкретного пункта – переименования Заводского районного суда в Шейх-Мансуровский.

- Я за то, чтобы отклонить. На стороне Османской Империи воевал против нас. По "Газавату", священной войне, призывал мусульман идеологически. Тем более, умер в Шлиссельбургской тюрьме, похоронен здесь. И если мы это утвердим через Госдуму и его признают национальным героем, здесь построят мечеть и будут преклоняться. Там, где Шлиссельбургский десант был, там он похоронен. Почитайте историю, он воевал, когда война была закончена, и Екатерина уже ввела Крым. Здесь и крымские татары могут назвать че-то. Мы такую идеологию получим, - пламенно и по существу высказал он все, что думает.

По словам присутствующих на собрании, в зале крикнули "Крым наш!". И заявили, что Махотина следует немедленно поддержать. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев даже попытался привлечь экспертом своего товарища по партии Игоря Рихтикова, родившегося в Старопромысловском районе Грозного. Местному суду хотят дать имя Мавлида Висаита. Против него Махотин ничего не имел против, ведь это герой Советского Союза. "Хотя бы", - сделал поправку он.

Также Махотин дал скидку по поводу Ахматовского суда, который пока носит наименование Ленинского. "Ахматовский и Висаитовский (ныне Октябрьский – ред.) - это ладно. А два абрека – Шейх Мансур и второй (здесь он употребил агрессивный синоним слову "преступник"), Байсангур, с рода беноев", - попытался аргументировать он, но вряд ли кто-то что-то понимал.

Председатель комиссии и лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров вникать в этническую, тейповую и другую суть не стал. Он мигом согласился и провозгласил, что комиссия проголосовала "единогласно против".

Очевидно, что на жизни Чечни эта новелла никак не отразится. Тем более, если бы депутаты прочитали пояснительную записку, увидели бы, что спрашивают их не по поводу идеологии, а, скорее, технически. Как пишет тот же Даудов, обозначенные районы уже были переименованы в 2020 году, однако, суды остались с прежними, советскими наименованиями. Для местных жителей это создаёт естественные неудобства или раздражения. Так что мнение депутатов Ленобласти очень важно, но не нужно Чечне.

Насчёт обсуждаемой личности, которая задела Алексея Махотина, современные открытые источники называют его "одним из самых великих чеченцев в истории" и национальным героем чеченского народа, а раньше, особенно до Октябрьской революции, было противоположное мнение.

Он был первым имамом, в 1785 году чеченцы признали его шейхом. Проповедовал идеи независимости, против него из столицы Российской империи высылали войска во время Кавказской войны. Заручился поддержкой турецкого султана и действительно, сбежав в Османскую империю, пытался поднять чеченцев на войну. Попал в плен во время штурма османской крепости Анапа, был доставлен в Петербург. Оттуда до Шлиссельбургской тюрьмы тогда было недалеко. В 1794 году он умер.

Беглый опрос народных избранников, так бодро отказавших чеченскому народу верить в тех, в кого они хотят, показал, что доверились они мнению товарища, и на этом их аргументы заканчиваются. Родившийся в Грозном Игорь Рихтиков заметил, что хотя и вырос в Чечне, школа при нём была советской и никаких авторитетов, кроме правильных, в учебниках не было. Единоросс Михаил Коломыцев также признал, что Махотин – человек, заслуживающий доверие.

- Лично я вопрос не изучал, но перед нами выступал Герой России, человек понимающий и знающий.  В любом случае, пока было только первое рассмотрение, так что всё ещё может измениться, - сказал он.

У самого Махотина хотелось спросить, не считает ли он, что сегодня (именно при Кадырове) чеченцам виднее, кто у них нацгерой и почему. Но трубку депутат не снял.

Коммунист Евгений Тирон признался, что вообще имеет предвзятое мнение к любым переименованиям. Насчёт конкретики заметил, что также доверял коллеге Махотину, а исторических персонажей не изучал.

Теперь мы знаем, что хотя бы по поводу Чечни у депутатов Ленобласти есть позиция.