Парламент Чеченской республики внёс в Госдуму законопроект, который рискует создать очередной прецедент в российском праве. Он может коснуться и Петербурга.

Чеченские депутаты во главе с председателем Магомедом Даудовым 10 февраля попросили Вячеслава Володина разрешить ликвидацию старых советских названий у четырёх районных судов в Грозном.

"Ленинский районный суд - в Ахматовский, Октябрьский - в Байсангуровский, Старопромысловский - в Висаитовский, Заводской - в Шейх-Мансуровский районный суд города Грозного Чеченской Республики", - сказано в тексте законопроекта.

Магомед Даудов ссылается на "неудобства для граждан", которые возникли после декабря 2020 года, когда решением Грозненской гордумы были переименованы соответствующие районы чеченской столицы.

По подсчётам депутатов северо-кавказской республики на переименование потребуется всего 268 000 рублей. Деньги пойдут на изготовление новых вывесок, стендов, 84 штампов и 36 гербовых судебных печатей для четырех судов.

Но, очевидно, что главная проблема для Чечни и в данном случае не в деньгах.

"Механизм переименования судов законодательством не предусмотрен, - констатирует в пояснительной записке Даудов и предлагает использовать опыт судебных переименований, который случались в России при переименований окружных военных судов, тем более, что Верховный суд желаниям чеченских властей не перечит. - Данной позиции также придерживается Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации".

Собственно, Верховный Суд и подсказал чеченским властям механизм избавления от "ленинского".

"Одним из возможных способов решения вышеуказанного вопроса является подготовка парламентом Чеченской Республики проекта федерального закона", – писал в мае 2021 коллегам в Верховный суд Чечни гендиректор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев. Столичный чиновник при этом указывал на то, что "переименование судов повлечет за собой возможное переназначение судей, поскольку судьи федеральных судов общей юрисдикции назначаются президентом Российской Федерации в рамках действующего законодательства в конкретный суд".

Чечня.jpg sozd.duma.gov.ru

Юридическое убийство советских пережитков в названиях судов, то есть "организационные мероприятия", парламент Чечни предлагает поручить тому же судебному департаменту при Верховном Суде РФ.

Стоит напомнить, что спустя 30 лет после распада СССР в России повсеместно сохранились названия времён "руководящей и направляющей КПСС".

В Санкт-Петербурге, как и в Чечне, после переименования районов, продолжают свою работу Дзержинский, Куйбышевский, Ленинский и Октябрьский суды. При этом другие суды с "советским началом" в названии, такие как Фрунзенский, Кировский, Красносельский и Красногвардейский суды совпадают с действующими названиями районов города.

В Ленобласти все наименования судов соответствуют действующим названиям районов.

Будут ли петербургские парламентарии вслед за чеченскими коллегами просить Москву избавить суды "города Ленина" от "наследия революции", пока не сообщается.