Почти месяц жильцы квартиры в Бокситогорском районе вытирали лужи на полу и боялись включить свет — вдруг замкнет. Потолок не выдержал в середине февраля и рухнул в опасной близости от пенсионерки.

Как рассказала 47news жительница Бокситогорска Мадина Умарова, около пяти вечера 15 февраля в ее квартире на улице Вишнякова, 2/1 рухнул гипсокартоновый потолок. Из-за множественных протечек семья с двумя детьми практически не жила дома. За квартирой присматривала 61-летняя бабушка.

"Мы только выехали, мама осталась присмотреть, только воду хотела из вёдер вылить, грохнулся потолок. Чуть-чуть и убило бы", — делится жительница.

На протечки семья жаловалась с 20 января. Со слов Мадины, при чистке кровли пробили крышу. Как только потеплело, снег растаял и вода полилась в квартиру. Сначала намокли стены на кухне, потом в зале и спальне.

"Там невозможно находиться. Мы вчера оставались, у детей начался кашель из-за сырости. Сегодня затопит 100% соседей снизу", — говорит жительница.

Представители управляющей компании ООО “Бокситогорской жилищной управляющей организации” уже осмотрели место обрушения. Сейчас решается вопрос о переносе сроков капремонта с 2023 на 2022 год.

"Мы этот дом взяли в управление четыре года назад. В первый год пережили зиму, а потом он потек, как решето", — рассказал 47news генеральный директор УК Геннадий Гранкин.

Трехэтажный дом на улице Вишнякова рассчитан на 50 квартир. Потолок обвалился в той, что на верхнем этаже. Гранкин предположил, что если бы не переустройство и монтаж гипсокартона, он мог бы протянуть дольше.

"Потолок подшит гипсокартонными плитами, они пропитались, намокли, вырвались и упал лист. Там не так сильно намокло, но проблемы есть во всем доме", — отметил он.

По словам Гранкина, в 2019 году была проведена экспертиза здания, крышу признали аварийной. Хотели перенести капитальный ремонт на более ранний срок, но сдвинуть его удалось только на 2023 год.

В 2020 году в здании также проводилась замена перекрытий. Однако по какой-то причине этот ремонт обошел ту самую квартиру, в которой рухнул потолок.

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин сообщил, что сейчас ведется подготовка документов на ремонт кровли в доме на Вишнякова, 2/1 в ускоренном порядке. Аналогичное решение уже принято по "проблемному" дому на Школьной улице, 16.

"Ситуация усложняется тем, что при переносе сроков и принятии решений большую роль играет уровень платежей — он должен быть не менее 95%. Если окажется, что платежи меньше, будем работать с населением",— рассказал глава.

Ранее 47news уже писал о протечках в Бокситогорске. Под натиском снега и льда сдались потолки в квартирах на улице Вишнякова, Комсомольской и Заводской.