Растаявший снег со льдом доставляет неудобства жильцам квартир в "хрущевке" в Бокситогорском районе Ленобласти. Хозяйке одной из них электричеством рекомендовали не пользоваться до весны. Управляющая компания обещает все исправить, но людей не хватает.

Как рассказала 12 февраля 47news жительница Бокситогорска Елена, потолок ее квартиры в доме № 14 на улице Комсомольской второй месяц страдает от сезонных протечек. Жилье расположено на последнем этаже трехэтажной "хрущевки", под самой крышей.

-Такая глобальная ситуация с крышей у нас впервые, течет с 6 января. Похожая обстановка еще в нескольких квартирах на последнем этаже, - рассказала 47news Елена.

Неприятные желтые пятна в квартире растут вдоль окон, окружают светильник на кухне и подбираются к люстрам в комнатах. Последний раз капитальный ремонт кровли, по словам собеседницы, был в 2006 году.

фото: читатели 47news

- С тех пор раз в два года образуются протечки. Дефекты заделывают монтажной пеной. Я привыкла, что года по полтора можно на потолки не смотреть. Но на этот раз вода в кухне, двух комнатах, течет с окон, свободна только прихожая, - добавила Елена. – Беда в том, что протечки образуются там, где проложена проводка. Вызвала комиссию, осмотрели, демонтировали одну залитую розетку. Верхним светом запрещено пользоваться, пока стены и потолок полностью не высохнут. Так что у меня перспектива остаться без света до мая.

Та же комиссия обнаружила повреждения кровли и внесла в план на текущий ремонт. Жильцы тоже поднялись на чердак и осмотрели дефекты: прокладка-рубероид местами отвалилась от обрешетки.

фото: читатели 47news

Генеральный директор ООО "Бокситогорская жилищная управляющая организация" Геннадий Гранкин отметил, что, по его данным, проблем с домом раньше не возникало.

- Не хочу ни на кого указывать, но в прошлом году на доме устанавливали защиту от молний, не исключено, что могли повредить старый шифер, - сообщил он.

Также собеседник высказался по поводу растущего количества жалоб.

– Мы в курсе проблемных домов, занимаемся, крыши очищены, ликвидируем последствия и со всем разберемся. Поймите, в управляющей компании работают такие же люди, их не хватает. У нас тариф самый низкий в Ленобласти, не поднимался семь лет. Ищем и нанимаем сотрудников. В такие зимы, как эта, дефицит кадров очень остро ощущается, - добавил он.

Напомним, накануне 47news рассказывал о протечках в соседнем доме в Бокситогорске. Воду собирали ведрами, меняя их раз в час. На проблемы также жаловались жильцы домов № 14,  11/2 и 13-го дома по улице Заводской.