Снежная зима заставила жителей Бокситогорского района Ленобласти воспользоваться тазиками и запастись терпением. Потеки с крыши отклеивают обои и заливают пол. В управляющей компании сетуют на сложный период.

Жители города Бокситогорска 11 февраля делятся последствиями оттепели в сообществе "Наш любимый город". Хозяйка квартиры в доме № 6 на Комсомольской улице запечатлела процесс слива воды из-под вздувшегося навесного потолка. Поток воды направляют в ведра руками.


Видео: Марина Баринова, паблик "Бокситогорск - Наш любимый город", vk.com

"А вёдра надо менять хотя бы каждый час. Иначе затопим весь дом!", - пишет Марина.

Это не единственное здание в Бокситогорске, где затопило квартиры. На протечки жалуются жители дома №14 на Комсомольской улице, №11/2 и 13 на Заводской.

"В комнате сыростью пахнет, дети этой сыростью дышат! На чердаке кусок железа палкой подперли, с этого куска все течёт в комнату! Просто позорище какое-то!", - пишет пользователь Юлия, проживающая на Заводской улице.

Фото: Елена Тимофеева, паблик "Бокситогорск - наш любимый город", vk.com

Генеральный директор ООО “Бокситогорской жилищной управляющей организации” Геннадий Гранкин, обслуживающей в городе большинство домов, объяснил причину протечек.

"Мы знаем эти адреса, домов с протечками очень много. Ремонт в них был очень давно, точно не скажу, когда. Технологии, которые применялись раньше, сейчас не работают. Ходим, смотрим, чистим. Мы работаем с людьми, возмещаем средства. Период очень сложный, снега много. Идет намерзание, все тает, потом вода находит дорожку и протекает между листами металла и шифра", - пояснил собеседник, но не смог назвать точное количество домов с подобными проблемами.

Получить оперативный комментарий от главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина не удалось.

Ранее 47news показывал дом № 2 на улице Вишнякова в Бокситогорске, где жители последнего этажа с начала зимы наблюдают переход воды из одного агрегатного состояния в другое. Плиты в комнатах не выдерживают и падают на пол. В администрации предположили, что капитальный ремонт дома удастся ускорить.