В России разработали санкции для чиновников, допустивших нападение бездомных собак, и хозяев, оставивших питомцев на улице. Поправки могут внести в кодекс об административных правонарушениях, пишет "Российская газета".

Рабочая группа при Госдуме РФ предложила установить штрафы до 30 тысяч рублей для владельцев брошенных собак. Санкции также могут ввести для муниципальных чиновников, не обеспечивших достаточный контроль за бродячими животными. Размер штрафа составит до 200 тысяч.

Всех бездомных животных хотят регистрировать в обязательном порядке. Для домашних питомцев учет и маркировка, вероятно, останется добровольной.

Рабочая группа также предлагает наделить регионы правом самостоятельно решать, выпускать животных после стерилизации и вакцинации обратно на улицу или оставлять на дожитие.

"Важно наладить систему регистрации, учета и идентификации собак и кошек и поддержать волонтерские инициативы, в том числе по созданию приютов", — отметил зампред комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов.

Отдельное внимание рабочая группа уделила вопросу финансирования. Сейчас муниципалитеты, которые наделены полномочиями по контролю за бродячими собаками, зачастую не имеют достаточно средств. В приоритете у чиновников, как правило, другие социальные вопросы, потому на решение проблем бездомных животных финансов не хватает.

Ранее Владимир Бурматов заявил, что в России необходимо создать систему реагирования на обращения по поводу бродячих животных. Он предложил запустить сервис для приема звонков и электронных обращений по вопросам нападений бездомных собак и жесткого обращения с животными.

Рабочая группа была создана после серии нападений бездомных собак в России. Так, в Ленинградской области стая псов набросилась на жителя деревни Маслово. Пострадавшего госпитализировали с рваными ранами рук, ног и живота. Еще одна свора была замечена в поселке Сумино.

Сразу два нападения бродячих псов на детей были зафиксированы в Оренбурге. В Забайкалье животные загрызли семилетнюю девочку, а в Астраханской области — мужчину, который шел на работу.