Это о том, что технологии использования фальшивых новостей для моделирования политических провокаций родились не в эпоху интернета. Читайте, как можно было создать "бойню" у Мавзолея.  

"Шестой день советское посольство в Пекине осаждено беснующимися толпами хунвейбинов. Через громкоговорители передаются антисоветские речи. Дикторы зачитывают "смертные приговоры" хунвейбинов работникам посольства. В антисоветскую демонстрацию была превращена встреча прибывших в Пекин китайских студентов, участвовавших 25 января в хулиганских выступлениях на Красной площади в Москве. При встрече были произнесены речи, в которых содержались грубая брань и призывы к расправе с советскими людьми. На улицах советских граждан, в том числе и дипломатов, выходящих из посольства, окружают толпы хунвейбинов, не дают прохода, держат на месте по нескольку часов, глумясь над их достоинством, запугивая и шантажируя". (ист. - "Хунвейбины не дают прохода" // "Смена", 1-3 февраля 1967 года)

1.Jpg Китайский агитационный плакат времен Культурной революции. Ист. фото - artsdot.com

Для тех, кто не в курсе, а также для цензоров из Роскомнадзора, спешим пояснить, что не все слова, начинающиеся на "ху", носят бранный оттенок. Хунвейбины – в переводе с китайского "красные гвардейцы" - это члены отрядов студенческой и школьной молодежи, сформированных в Китае в первые годы Великой пролетарской культурной революции. Инициированная лидером Коммунистической Партии Китая (КПК) Мао Цзэдуном Революция запустилась под предлогом противодействия "реставрации капитализма", борьбы с тлетворным иностранным влиянием и с внутренним/внешним ревизионизмом. А также ставила целью "сокрушить четыре пережитка": старое мышление, старую культуру, старые привычки и старые обычаи. Революция стартовала с лозунга Мао "Бить по штабам": в данном случае подразумевалось, что именно в руководящих органах КПК засели контрреволюционеры и каппутисты ("идущие по капиталистическому пути"). И юные хунвейбины взялись за это охотно и азартно. Благо свободного времени у них оказалось предостаточно – в июле 1966 года товарищ Мао распустил учащихся всех китайских школ и университетов, общим числом в 50 миллионов человек, на полугодовые каникулы. В общем, хунвейбины пустились во все тяжкие: организовывали массовые погромы против "облеченных властью бюрократов", разбивали "собачьи головы" каппутистов, прилюдно издевались над интеллигенцией, уничтожали древние храмы, памятники и книги.

2.jpg Юные хунвейбинки, позирующие на фоне «враждебных элементов». В годы китайской Культурной революции в Советском Союзе бытовала частушка: «На столе стоит стакан, /Рядом четвертиночка. /Мой милёнок - цзяофань, /А я - хунвэйбиночка!». Здесь цзяофань (кит. — бунтарь), это участник отрядов из работающей молодежи, которые создавались в Китае вслед за отрядами хунвэйбинов в 1966-67 гг. Ист. фото - bigpicture.ru

Вот придумал им забаву

Ихний вождь товарищ Мао:

Не ходите, дети, в школу -

Приходите бить крамолу!

И не то, чтоб эти детки

Были вовсе малолетки, -

Изрубили эти детки

Очень многих на котлетки!

(Владимир Высоцкий, "Возле города Пекина…", 1966)

Ставка товарища Мао и его супруги, курировавшей движение хунвейбинов, понятна: молодежь обожает праздники непослушания, а главное – не заражена почтительностью к прошлому. Немаловажным компонентом Культурной революции сделался и национализм. С конца 1950-х отношения между Китаем и СССР и без того поступательно ухудшались, а с началом Культурной революции антисоветская пропаганда в Китае приобрела невиданные масштабы, а любые симпатии к СССР, к советскому народу оказались приравнены к контрреволюционному преступлению … Это была, так сказать, общая мизансцена.

3.jpg Чудом сохранившийся снимок противостояния на Красной площади. В части «кто на кого нападает» снимок малоинформативен, но другого у нас нет. Ист. фото - humus.livejournal.com

25 января 1967 года, среда. Москва, Красная площадь. Холодно (-18), но хвост выстроившейся к Мавзолею очереди традиционно велик. Два туристических автобуса подвозят на площадь китайцев. Общим числом от 70 до 100 человек. Подавляющее большинство - китайские студенты, обучавшиеся в Европе, а ныне следующие транзитом через советскую столицу на родину, дабы, по призыву товарища Мао, пополнить ряды хунвейбинов. Они приехали на Красную площадь возложить венок к Мавзолею в память недавней (21-е число) очередной годовщины смерти Ленина. Сие мероприятие было организовано при содействии посольства КНР в Москве, несколько сотрудников которого также выгрузились из автобусов. В их числе товарищ Сунь Линь.

Советская версия дальнейших событий: возложив венок под хоровое пение "Интернационала", китайские граждане начали "грубо нарушать установленные и всем известные правила посещения Мавзолея". А именно: перепрыгнули через ограждения, выстроились вдоль Мавзолея, достали красные книжечки с цитатами Мао и принялись выкрикивать изречения своего вождя, создавая беспорядок и мешая другим пройти в Мавзолей. Стоящие в очереди советские люди "терпеливо ждали". Милиционеры, наблюдавшие за порядком, предложили китайским гражданам "либо пройти в Мавзолей, либо освободить проход". Однако китайцы продолжили флэшмоб, подкрепляя его "антисоветскими выкриками, шумом и другими непристойными выходками". В какой-то момент один из китайцев якобы ударил по лицу женщину, стоявшую в очереди, и это послужило как бы сигналом для всей группы китайских граждан: "они стали набрасываться на советских людей, наносить им удары". Какие именно антисоветские выкрики произносились китайцами на ломаном русском, советская пресса, разумеется, не озвучила. Остались свидетельства, что, среди прочих, звучало: "Да здравствует товарищ Ленин!"; "Да здравствует товарищ Сталин!"; "Долой ревизиониста Брежнева и врага Косыгина!".

Рассказывает Виктор Мачнев, на тот момент студент 1-го курса исторического факультета педагогического института в Костроме: "Люди, направлявшиеся в Мавзолей, возмутились поведением китайцев. Один из китайцев до того распоясался, что ударил по лицу женщину. Советские граждане, взявшись за руки, стали оттеснять китайцев к собору Василия Блаженного, где они сели в ожидавшие их автобусы и покинули Красную площадь. Одна группа китайцев вела под руки своего соотечественника, якобы пострадавшего у Мавзолея. Его все время фотографировал китайский фоторепортер"/ (ист. – "Известия", №24, 27.01.67)

1280x1024_20220212_2113a0rc5182hzanzf2i.jpg Первое официальное советское сообщение об инциденте на Красной площади. Газета «Правда», №26, 26.01.67. Ист. фото – из архива 47news

Уж не знаем, случайно ли в том же 1967-м Булат Окуджава написал песню "Союз друзей" с рефреном "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке". Но тогда, в январе, на пресс-конференции, устроенной МИД СССР, на моменте сцепившихся рук был сделан особый акцент. Цит.: "Советские люди, находившиеся на Красной площади, продемонстрировали большую выдержку и спокойствие. Они не поддались на провокационные выходки китайцев. Сами, без помощи милиции, они, взявшись за руки и образовав живую цепь, оттеснили китайскую группу на несколько метров от Мавзолея в сторону собора Василия Блаженного. После этого советские люди отошли в сторону, а китайские граждане, поняв, что затеянная ими провокация не увенчалась успехом, вынуждены были сесть в автобусы и уехать с Красной площади". Но прессуха случится двумя днями позже, а пока, днем 25-го, временный поверенный в делах КНР в СССР в течение нескольких часов отказывался явиться на вызов в советский МИД. Все это время сотрудники китайского посольства и агентства "Синьхуа" обзванивали западных корреспондентов и сотрудников посольств капстран, оглашая свою версию инцидента на Красной площади. Толково. Пока наши терпеливо ждали, когда к ним все-таки явятся и объяснят "что это было?", западные СМИ уже спешно верстали передовицы о советских "ревизионистах", проливающих кровь китайских студентов на Красной площади.

"МОСКВА — Сегодня советская полиция избила 69 китайских студентов-коммунистов, когда они пытались возложить венки к могилам Ленина и Сталина на Красной площади, сообщило сегодня информационное агентство "Новый Китай". Представитель NCNA в Москве сказал, что от трех до пяти китайских студентов были "серьезно" ранены, когда советская полиция напала на них после того, как они отказались прекратить петь "Интернационал", международный коммунистический гимн. Согласно китайским источникам, посольство Китая выразило жесткий протест в связи с инцидентом. Сообщается, что МИД СССР отверг китайскую версию инцидента как "клеветническую и непростительную ложь" и направил посольству Китая решительный протест. Студенты ненадолго остановились в Москве после того, как Пекин отозвал их из Франции и других европейских стран для участия в нынешней китайской культурной революции, сообщает NCNA". (ист. - New York Herald Tribune, европейское издание, 25.01.67)

5.jpg Китайский агитационный плакат времен Культурной революции. Китайская молодежь размахивает «Красными книжечками» с цитатами Мао. К слову, такими вот книжечками хунвейбины, случалось, забивали людей до смерти: обложки цитатника выполнялись из твердой пластмассы – хороши для нанесения ударов, и кровь легко смывается. Ист. фото - artsdot.com

Китайская версия: группа студентов из КНР в 100 человек организованно прибыла к мавзолею Ленина, чтобы отдать дань памяти вождю мирового пролетариата. Возле входа в мемориал китайцы столь же организованно построились и стали петь "Интернационал". Но "охранке ревизионистов" - московским милиционерам - это не понравилось: они стали избивать китайцев, заставляя их разойтись. Мужественные китайцы не дрогнули, и тогда распоясавшиеся советские силовики начали стрельбу. Официальная китайская формулировка гласила: "МИД заявляет, что в Москве среди китайских студентов были убитые и раненые". Официальное число якобы погибших на Красной площади китайской стороной так никогда и не будет озвучено, неофициально – в обиход будет запущен слух о 10-ти трупах.

Версия, что и говорить, лютая. Учитывая, что те несколько милиционеров, что следили за порядком на Красной площади, принять самостоятельное решение начать пальбу на поражение в отношении иностранцев, при всем желании, не могли. Не было у них таких полномочий. Правда, позднее намекали на неких сотрудников спецслужб в штатском, денно и нощно негласно приглядывающих за стратегически важной прикремлевской территорией. Но тогда – где трупы? Это ж Красная площадь. Представляете, сколько там всегда народу? Опять таки: где же тогда леденящие кровь фотографии? Где пантеон этой небесной десятке на родине? Да, и что это за 69 избитых? Получается, практически всем залетело, включая сотрудников посольства? Максимум, что можем допустить – отдельные эксцессы со стороны советских граждан. Наверняка, не все из живой очереди в Мавзолей "взялись за руки", кто-то мог и по морде китайцам дать, и в драку ввязаться. Но - не до смерти же.

1280x1024_20220212_cb1eilbcup1v4z1bqopb.jpg Фрагмент статьи «Дальше некуда! Антисоветская истерия в Китае». «Литературная газета», №6, 08.02.1967. Ист. фото - из архива 47news

Пока в течение нескольких часов по телефонным и радиоканалам тиражировалась китайская версия событий, в китайском посольстве в Москве собрался стихийный митинг, на котором выступил временный поверенный в делах КНР в СССР Мяо Цюнь. Он выразил восхищение действиями своих молодых сограждан и якобы открыто угрожал, что советские люди "заплатят за нашу кровь". В дальнейшем эти подстрекательства официального представителя КНР нашей стороной будут расценены как беспрецедентные в мировой дипломатической практике. Ну а после митинга, ближе к вечеру, Мяо Цюнь все-таки явился в советский МИД в сопровождении выше помянутого сотрудника посольства Сунь Линя. Стороны обменялись взаимными претензиями. Расстались холодновато.

7.jpg Платформа Ярославского вокзала. Депортация китайских студентов. Ружейных прикладов не наблюдается. Ист. фото - humus.livejournal.com


На следующий день советские власти депортировали китайских студентов-бунтарей на родину. Не в теплушках, не в "столыпиных", а фирменным поездом 020Щ "Восток" (Москва-Пекин). Между прочим, плацкартных мест в нем не было вовсе – поезд комплектовался вагонами только высшего и среднего класса. Причем в спальных вагонах были умывальники и душевые, а в поезде имелись сразу два вагона-ресторана, один из которых дополнительно выполнял функцию вагона-библиотеки. Провожать студентов на Ярославский вокзал приехал Сунь Линь. По такому случаю перед посадкой в поезд студенты провели очередной классический флэшмоб с цитатниками Мао. Тем не менее, уже через несколько дней передовицы китайских газет будут живописать о том, как в советской столице их молодых соотечественников грузили в поезд, подталкивая ружейными прикладами, не накормив - ни до отправления, ни позже, во время пути. И еще одно, важное: если накануне, во время визита в советский МИД, на лице Сунь Линя "не было никаких синяков или опухолей", то теперь все его лицо "было покрыто пятнами йода". И – не только у него одного.

"КИТАЙСКИЙ МАСКАРАД НА ЯРОСЛАВСКОМ ВОКЗАЛЕ. Группа китайских граждан, устроившая бесчинства на Красной площади в Москве, вызывающе вела себя и при отъезде на Ярославском вокзале. На это обратили внимание зарубежные корреспонденты, аккредитованные в СССР. ТАСС передает из Нью-Йорка, что корреспондент агентства Юнайтед Пресс Интернейшнл так описывает отъезд китайских граждан: "60 китайских студентов отбыли в Пекин в повязках и покрытые йодом, явно пытаясь доказать свои обвинения в том, что они подверглись жестокому обращению. Но под йодом, как удалось обнаружить наблюдателям, не было никаких признаков царапин, синяков, порезов или опухших мест. Большинство наблюдателей на вокзале было согласно с тем, что китайский врач в посольстве искусно разукрасил студентов, пытаясь создать поддельные царапины, чтобы подкрепить китайскую версию инцидента на Красной площади. Самим китайским студентам были даны указания ни с кем не говорить". (ист. - "Известия", №24, 27.01.67)

8.jpg Цитата из «Известий» от 2 февраля: «Во многих газетах мира были опубликованы сообщения очевидцев о том, как уже через несколько часов после отъезда из Москвы, в поезде, бинты и повязки исчезли с лиц дебоширов». Ист. фото - humus.livejournal.com

Итак: 26-го числа китайские студенты спокойно укатили на родину, в пути им предстояло пробыть около недели. Но, по всему, китайская ответка "кровь за кровь" была спланирована и срежиссирована много раньше. И в ночь на 27-е хунвейбины атаковали советское посольство в Пекине. В отличие от московских событий, одним днем тогда не обошлось.

1280x1024_20220212_fn735jxcl94frps1ioda.jpg из архива 47news

А вот окончание этого шоу читайте 26 февраля.