Для поставок газа в Европу "Росатом" предлагает "Газпрому" построить новую атомную электростанцию. Об этом 7 февраля со ссылкой на свои источники сообщает "Коммерсант".

По данным издания ещё в ноябре 2021 года на заседании президиума научно-технического совета "Росатома" обсуждался вопрос о переводе газотранспортной системы с газовых турбин на электроприводы, которые будет питать энергия, вырабатываемая АЭС.

Издание отмечает, что реализация идеи "позволит уменьшить выбросы CO2 и увеличит межремонтные интервалы оборудования" в условиях, когда "с 2026 года в ЕС вводится трансграничный углеродный налог, который пока не касается газа".

"Наиболее очевидным кандидатом для перевода на электроприводы является ориентированный в основном на экспорт в Европу северный газотранспортный коридор, по которому газ с Ямала попадает в систему газопроводов "Северный поток", - пишет "Ъ".

ВСТАВКА ФОТО – глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв, kremlin.ru

Специальную новую АЭС для этих целей могут построить в Западной Сибири. Вкладываться придётся и в модернизацию газопроводов. Цифры не называются. "Газпром" и "Росатом" ситуацию пока не комментируют, уточняет издание.

Напомним, что в ноябре 2021 года Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать идею по перекачке через действующие газопроводы в ЕС не метана, а водорода. Незадолго до этого тогдашний канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия полностью откажется от российского природного газа к 2045 году. 

Сколько времени потребуется на разработку и строительство новой АЭС для газопроводов, пока не известно, но процесс не быстрый. Например, для запуска первого энергоблока ЛАЭС-2 с момента начала строительства станции в 2007 году потребовалось 11 лет.