Фирма из Поволжья получила подряд на 258 тысяч от медучреждения из Кировского района Ленобласти, но спустя два месяца не презентовала проект системы на случай ЧП. Генеральный директор компании-подрядчика рассказал 47news, чего не хватило.

Как сообщили 28 января 47news в УФАС Ленобласти, на два года в Реестр недобросовестных поставщиков внесена нижегородская "Волго-Вятская проектная строительная компания". Фирму наказали за срыв контракта на подготовку проектной документации для системы автоматической пожарной сигнализации психоневрологического интерната в Кировске.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, договор на сумму в 258,7 тысячи рублей с компанией был заключен в августе прошлого года. К ноябрю в Кировске ждали проект сметы  системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей в случае ЧП. Однако контракт был расторгнут по инициативе заказчика.

"Три претензии были проигнорированы, общество к исполнению обязательств до конца 2021 года так и не приступило при установленном сроке для исполнения обязательств в 60 календарных дней", - говорится в сообщении УФАС Ленобласти.

Совладелец и генеральный директор "Волго-Вятской проектной строительной компании" Сергей Карнавский сообщил 47news, что при исполнении контракта с психоневрологическим интернатом в Кировске не нашел понимания с заказчиком.

- Кировский ПНИ не предоставил документов о существующей пожарной системе. Мы отправили письмо, нам ничего не ответили. Решение ФАС будем обжаловать в арбитражном суде, это наше право, - сказал генеральный директор компании.

По данным "СПАРК", ООО "Волго-Вятская проектная строительная компания" (ВВПСК) зарегистрировано в Нижнем Новгороде в мае 2020 года. Профиль фирмы - разработка строительных проектов. В прошлом году ВВПСК выиграла конкурсы общим весом 3,2 млн рублей. Среди заказчиков - новосибирский центр бухгалтерских услуг, школа в Петербурге, больница и поликлиника в Йошкар-Оле. Из девяти завершен один - проект водоснабжения тверского филиала Московского университета МВД имени В. Я. Кикотя.