В борьбе с пандемией коронавируса нужно уделить особое внимание разработке лекарственных препаратов, заявил URA.RU начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

"Исходя из того, что происходит в области вакцинации, прививки не создают стерильного иммунитета, люди все равно болеют. Становится очевидной важность появления терапевтических препаратов. Новые штаммы все равно будут, и их нужно будет лечить. У нас есть много химиков, которые в состоянии синтезировать различные вещества, но у нас нет лабораторий, в которых мы могли бы это все анализировать", — рассказал Чепурнов.

Сейчас, по словам профессора, ведутся работы по изучению экстрактов растений, которые бы помогли замедлить развитие COVID на начальной стадии заболевания.

"Мы направили две статьи о том, как различные растительные экстракты, например, полыни, володушки, молочая, чаги, влияют на уровень обсемененности, то есть, количество микроорганизмов. Это очень важный момент, особенно на начальной стадии заболевания, когда идет высокий титр антител и его можно снизить", — объяснил вирусолог.

Молекулярный биолог, вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев добавил, что на данный момент разработками по созданию противовирусных препаратов занимаются иностранные компании Pfizer и Merck.

"Разработка противовирусных препаратов — это очень дорогая и тяжелая работа. Ей занимаются иностранные компании. Pfizer и Merck создают препараты, способные на начальном этапе эффективно подавлять размножение вируса, вне зависимости от штамма. Но пока они только прошли клинические исследования. У нас есть другие варианты препаратов, направленных на исключение летального исхода при развитии тяжелых форм COVID-19, и на предотвращение цитокинового шторма", — подчеркнул он.