У российских производителей мяса птицы обострились проблемы с закупкой инкубационных яиц, пишет "Коммерсант". Участники рынка предупреждают, что ситуация грозит и ростом стоимости мяса.

О том, что российские птицефабрики столкнулись с нехваткой инкубационных яиц, рассказал источник в отрасли. По его словам, причина — в закрытии Россельхознадзором поставок из ряда регионов Германии, Нидерландов и Франции в конце 2021 года — начале 2022-го. Цены на инкубационные яйца превысили 40 руб. за штуку против стандартного уровня около 20 руб.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев считает, что нехватка и рост стоимости яиц вынудит некоторые птицефабрики закупать продукцию у непроверенных поставщиков, что грозит занесением болезней, снижением сохранности птицы, а в конечном счете — ростом себестоимости.

В Минсельхозе заявили, что не располагают информацией о перебоях поставок инкубационных яиц и ожидают, что в этом году птицеводческие предприятия будут полностью обеспечены продукцией, для чего созданы все условия. В Россельхознадзоре добавили, что на фоне распространения гриппа птиц в Европе неограниченный и неконтролируемый ввоз инкубационного яйца невозможен ввиду высокого риска заноса с такой продукцией болезни.