Следствием установлен еще один эпизод передачи наличных специалисту Госстройнадзора Ленинградской области Кирбабину. Деньги платил гендиректор строительной компании за лояльное отношение к приемке объекта в Ломоносовском районе.

Как стало известно 47news, на днях, оперативники полицейского главка установили еще один эпизод передачи взятки главному специалисту Госстройнадзора Ленобласти Роману Кирбабину. По версии СК, в декабре 2020 года гендиректор петербургской строительной компании через посредника передал Кирбабину 220 тысяч рублей наличными. Деньги предназначались за беспрепятственное получение заключения о соответствии объекта капитального строительства всем строительным нормам. Речь о складском помещении в поселке Виллози Ломоносовского района.

В отношении гендиректора возбуждено уголовное дело по статье "дача взятки". В отношении посредника возбуждено "посредничество во взяточничестве". Оба под подпиской о не выезде. В отношении Кирбабина уже возбуждено уголовное дело по составу "получение взятки в крупном размере". Он отправлен под домашний арест. Отметим, что предыдущий эпизод также касался Виллозского поселения.

47news подробно рассказывал об истории главного специалиста комитета Госстройнадзора Романа Кирбабина. В сентябре СК вменил ему получение крупной взятки. Тогда же появилась информация, что чиновник мог быть причастен к другим эпизодам коррупции в сфере строительства. По-настоящему же следователи удивились, когда открыли ящики его письменного стола. Там были аккуратно разложены пачки – в общей сложности на  14,5 миллиона рублей. На каждой стопке было название фирм-"отправителей". После этой находки чиновник начал активно сотрудничать со следствием. Сам главный специалист - под домашним арестом. Его коллег недавно снова тревожили обысками.

Добавим, что строительный блок правительства Ленобласти начало сильно трясти еще весной, когда глава Следственного комитета обратил внимание на проблему обманутых дольщиков. В июне в получении взятки признался зампредседателя комитета Дмитрий Лобановский, позже - начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Раиса Скуридина.