Новые посты весового контроля появились на региональных дорогах Ленобласти. Оборудование автоматически будет ловить нарушителей с перегруженным кузовом, а после отправит информацию для назначения штрафа.  
 
Как сообщает комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти 19 января, в тестовом режиме запущены три поста весового контроля в Выборгском и Всеволожском районах - на Староприозерском шоссе, дороге Огоньки -  Стрельцово — Толоконниково и региональной трассе Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск. 



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]



 
Публикация в Инстаграмм "Дороги ЛО"
 
Весы работают автоматически, без привлечения специалистов. Сверхтяжелые большегрузы техника взвешивает и оценивает при движении, в случае выявления нарушений собираются данные для назначения штрафов.  
 
Посты установили в тех локациях, где большинство перегруженных машин съезжает с федеральной трассы, чтобы не оплачивать проезд. Это 23-й км Староприозерского шоссе, Огоньки — Стрельцово — Толоконниково - 4 км, Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск - 36 км:  
 
"Почему такие адреса. Эти участки дублируют федеральные трассы, где проезд тяжелых грузовиков уже давно платный. Чтобы не его не платить, машины съезжают к нам и разбивают региональную сеть дорог.",-уточнили в комитете.  
 
Отметим, что еще четыре таких же весовых поста на региональных трассах Ленобласти появятся весной. Известно, что два из них установят на Дороге жизни и Токсовском шоссе.