Военнослужащие передали сжиженный кислород в больницы. Необходимость в нем возникла на фоне роста заболеваемости COVID-19.

Как сообщает пресс-служба ЗВО 19 января, медицинские учреждения получили более 72 тонн сжиженного кислорода. За его добычу и заготовку отвечали военнослужащие авиационных подразделений.

Этот случай - не первый, когда ЛенВО помогает мирным больницам кислородом. Ровно месяц назад в районные и областные больницы мы писали, что с начала октября текущего года военные передали более 150-ти тонн жидкого кислорода.

Дело в том, что военные аэродромы оснащены автомобильными кислорододобывающими станциями, предназначенными для получения в полевых условиях из атмосферного воздуха жидкого и газообразного кислорода медицинского качества. Кислород вырабатывается с помощью кислорододобывающих станций АКДС-70 и ТКДС-100. Он используется в бортовых системах авиационных комплексов в кислородной системе воздушного судна.

Кислород, в частности, необходим для лечения тяжелых случаев коронавируса.

Накануне в России зафиксировали резкий рост заболевших. На фоне распространения "омикрона" в Петербурге 19 января подтвердили рекордное число случаев COVID-19 за сутки — 4382. В Ленинградской области выявлено 329 новых заболевших, умерли за сутки семеро.

Ранее ученые спрогнозировали, что пятая волна коронавируса достигнет пика 22 января. Ожидается, что суточная заболеваемость в стране  вырастет до 85 700 случаев.