Абсолютный лидер Андрей Бокарев, самый динамичный Илья Трабер, а ещё появился новый игрок. 47news подводит морские итоги региона.

Администрация морских портов Балтийского моря подвела итоги 2021 года для портов Ленинградской области 17 января. 47news узнал закрытую часть статистики, в которой описаны достижения каждого участника рынка в отдельности.

Эта статистика яркая, потому что областные стивидоры показали то, чего нет ни в одном другом регионе страны. "Новые коммунальные технологии" (НКТ) в Усть-Луге перевалили 12,6 млн тонн против 6,5 млн в 2020-м - такого прорыва давно уже никто не показывал. И это не цифры для цифр — 12,6 млн тонн составляют почти 12% суммарного годового грузооборота крупнейшего в стране порта Усть-Луга. Можно добавить, что автор прорыва Илья Трабер в конце года продал НКТ газовому консорциуму, так что в 2022-м там, наверное, будет все по-другому.

А ещё в морском бизнесе региона появился новый игрок - впервые в статистику Администрации морских портов Балтийского моря попал "Ультрамар" Андрея Бонч-Бруевича. Попал тоже ярко, с 1,7 млн тонн переваленных грузов - для начала неплохо, если учесть, что весь порт Выборг обработал за прошедший год 1,1 млн тонн. Впрочем, для его единственного оператора "Порт Логистик" это тоже сильно - компания за год увеличила грузооборот почти в 2 раза.

01.jpg

За прошедший год существенно уронили показатели грузооборота только двое из десятки лидеров - "Европейский серный терминал" (ЕСТ) Александра Жукова (СМИ называют его бывшим тестем Романа Абрамовича) в Усть-Луге и "Порт Высоцкий" в одноименном порту.

ЕСТ потерял 0,6 млн тонн по сравнению с 2020-м за счет спада перевалки минеральных удобрений, "Порт Высоцкий" сократил оборот и вовсе на 1.5 млн тонн - это уголь. Для серного терминала спад невелик - 8%, у "Порта Высоцкий" глобален - на 37%. Но у него веская причина - компания перепрофилирует два своих причала с угля на зерно, обещали начать уже в этом году. Про ЕСТ мы знаем лишь, что в ноябре его бенефициары переехали с Кипра на Виргинские острова, надо полагать, в связи с особенностями законодательства о налогообложении иностранных дивидендов.

В инфографике бенефициаром "Новых коммунальных технологий" отмечен Илья Трабер. С прошлой осени это не так (место заняли "Газпром" и Артем Оболенский), но своих успехов компания добилась именно в бизнес-конструкции Трабера.

Вообще, если отвлечься от названий юридических лиц, можно увидеть физических - тех, что контролируют морской бизнес Ленобласти. Тут следует уточнить: в 2021 году морские порты региона погрузили на суда 180,4 млн тонн грузов, что составляет 21,6% суммарного оборота всех портов России (835,2 млн тонн). Это - уверенная пятая часть.

02.jpg

На первом месте в инфографике должно стоять Росимущество - самый крупный игрок морских портов Балтики ООО "Приморский торговый порт" (ПТП) через ПАО "Новороссийский морской торговый порт" принадлежит Российской Федерации. Частного бенефициара у ПТП нет.

Грузовой портрет областных портов образуют нефтепродукты, нефть, уголь и минеральные удобрения. Причем последние мало заметны на фоне трех первых, зато остальные виды грузов на их фоне не заметны вовсе.

Основные грузчики нефтепродуктов - "Усть-Луга ойл" Андрея Бокарева (21,9 млн тонн), государственный "Приморский торговый порт" (16,7 млн тонн) и терминал "Лукойла" в Высоцке (11,9 млн тонн), чей основной бенефициар Вагит Алекперов. "Усть-Луга ойл", кстати, перепрописала в минувшем году свою торговую площадку из Кипра в Москву, а ПТП заплатил очередной крупный штраф (220 млн рублей) за нарушение антимонопольного законодательства в непримиримой борьбе с "Роснефтью".

Морскую погрузку нефти в регионе традиционно держат "Невская трубопроводная компания" Андрея Бокарева (23,2 млн тонн) и снова ПТП (36,3 млн тонн).

Лидером перевалки угля традиционно остается порт Усть-Луга, а в нём "Ростерминалуголь" Искандара Махмудова (24.4 млн тонн) и "Новые коммунальные технологии" тогда ещё Ильи Трабера (11,9 млн тонн). Росморречфлот называет морскую погрузку угля самым динамичным видом портового бизнеса 2021 года.

03.jpg

Лев Годованник для 47news