Состоялась знаковая сделка между двумя корпорациями и компанией Ильи Трабера – продан терминал в Усть-Луге. Теперь там вместо угля создадут хранилища СПГ.

По информации 47news, 8 сентября владелец ООО "Новые коммунальные технологии" (НКТ) Илья Трабер продал этот актив компании "Русхимальянс". НКТ имеет терминал по перевалке грузов "ЮГ-2" в порту Усть-Луга (ООО “СК “ЮГ-2”). "Русхимальянс" на паритетной основе принадлежит структуре Газпрома и АО "Русгаздобыча" Артёма Оболенского, экс-председателя совета директоров "СМП Банка" братьев Ротенбергов. На рынке же уверены, что мажоритарный хозяин "Русгаздобычи" - Аркадий Ротенберг.

По данным 47news, переговоры и юридическое сопровождение сделки шли с апреля этого года. В компании "Новые коммунальные технологии" журналисту нашего издания подтвердили факт подписания в Москве заключительных документов. Один из собственников - Рамис Дебердеев - прокомментировал 47news: "Да, это так". Стоимость, как всегда, не раскрывается. Но, как правило, цена при подобных покупках складывается по следующему алгоритму: ежегодный доход от перевалки газа, умноженный на 10 лет. При учете приобретения активов и земли сумма может превышать 500 миллионов долларов.

Илья Трабер с партнёрами зашли в "НКТ" в конце 2017 года, и терминал переориентировался на уголь. По итогам 2020 года "ЮГ-2" перевалил 6,5 млн тонн (на 41% больше, чем годом ранее). На уголь пришлось 5,1 млн тонн.

ТЕРМИНАЛ.jpg Красный квадрат - терминал "ЮГ-2"

"Русхимальянс" выступает оператором строительства в Усть-Луге крупнейшего в России завода по сжижению и транспортировке природного газа. Газохимическую часть будет строить ООО "Балтийский химический комплекс" на 99% принадлежащий "Русгаздобыче". Строительство стартовало 21 мая с торжественной забивки свай. Руководит "Русхимальянсом" бывший гендиректор "Газпром межрегионгаза", давний соратник Алексея Миллера Кирилл Селезнёв.

По данным 47news, в случае обхода участка ЮГ-2, структурам Газпрома и Аркадия Ротенберга пришлось бы тянуть между объектами трубы специально оборудованные для этансодержащего газа (протяжённостью 14 километров), готовить площадку и всю инфраструктуру с нуля. По приблизительным оценкам, это обошлось бы корпорациям в сумму более 1 млрд долларов. Плюс строительство своих емкостей.

На площадке завода СПГ в Усть-Луге разместятся две технологические линии. Проектная производительность каждой - 6,5 млн тонн СПГ в год. Суммарная мощность завода – 13 млн тонн. Объем природного газа, который ежегодно будет перерабатываться на объекте, составит 45 млрд кубометров.

Что касается Ильи Трабера, то сегодня, как известно, он с партнерами строит "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" у порта Приморск. Мощность УПК - 65 млн тонн. Первая очередь уже подразумевает масштабную перевалку угля. Таким образом, угольный терминал в Усть-Луге создавал бы конкуренцию между собственными проектами.

Отчасти, это подтвердил другой собственник "Новых коммунальных технологий" Артем Бегун. "СПГ – это важный, стратегический проект для экономики России. Нам предложили – мы согласились. Тем более, что перевалкой угля мы активно занимаемся в Приморске, где уже прошли все экспертизы и вот-вот начнется строительство. Так что мы сосредоточиваемся на Приморске".

По данным "СПАРК-Интерфакс", в мае нынешнего года Илья Трабер повысил свою долю в "НКТ" с 13% до 100% (теперь понятно, что это была подготовка к сделке). Также, по данным системы, 26 июля "НКТ" подписало договор залога с "СМП-Банком", в котором Илья Трабер является залогодателем 100% долей (скорее всего, это юридическая схема взаиморасчётов и гарантий).

Ранее же, наряду с Трабером, собственниками "НКТ" были члены совета директоров банка "Авангард" Анатолий Яблонский (37,5%), Ольга Брагина (22,5%), Рамис Дебердеев, Владимир Даниленко, Сергей Пупко и Артем Бегун (6,75%)

В этой стратегической истории есть лишь одно совпадение — 8 сентября Илье Траберу исполнился 71 год.

Виктор Смирнов,
47news