В Ленинградской области упраздняют термин "QR-код". В новой редакции "ковидного" постановления его заменили на сертификат о прививках против COVID-19.

Губернатор Александр Дрозденко 17 января внес изменения в "ковидное" постановление правительства. Пункт, касающийся QR-кодов, изложили в новой редакции.

Теперь вместо термина QR-код используются формулировки "справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции", "медицинский сертификат" и "сертификат о профилактических прививках". Речь идет о документах для вакцинированных, переболевших и тех, кто имеет медотвод.

В постановление также включили пункт, касающийся Крещенских купаний. Участников обязали соблюдать социальную дистанцию 1,5 — 2 метра на открытом воздухе. В закрытых местах для переодевания на одного человека должно быть отведено четыре метра. Как ранее сообщал 47news, Крещенские купания пройдут в ночь на 19 января. В Ленинградской области оборудуют 28 купелей на открытых водоемах в 13 районах из 18.

Также напомним, что инициатива об отказе от названия QR-код обсуждалась на федеральном уровне в связи с негативной реакцией общественности.