Ленинградская область создаст единый музейный комплекс, посвященный Блокаде, сообщает пресс-служба правительства региона.

В комплекс, по словам вице-губернатора по культуре Владимира Цоя, войдут музеи "Прорыв блокады Ленинграда", "Кобона: Дорога жизни", "Невский пятачок", новое музейное пространство в деревне Коккорево, а также мемориалы и памятные знаки Зелёного пояса Славы.

"Так мы закрепим их за одним пользователем, который будет нести за них ответственность", — отметил Цой.

Музей в деревне Коккорево начнет работу 9 мая. Он займет полностью здание, где в годы Великой Отечественной войны размещался Штаб автомобилистов, осуществлявших перевозки через Ладожское озеро по "Дороге жизни".  В 2020 году объект был приобретен в собственность Ленинградской области.

В ближайшее время в Ленинградской области приступят созданию музея Ладожской флотилии в Новой Ладоге, строительству нового здания музея "Невский пятачок" (старое перестало отвечать требованиям) и павильона входной зоны Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда". 

В настоящее время на территории Ленинградской области осуществляют свою деятельность 6 государственных музеев о войне. Еще 11 государственных и 5 муниципальных музеев имеют в своем составе разделы, посвященные истории края в период Великой Отечественной войны. Кроме того, в Ленинградской области действуют 2 частных музея с военной тематикой, 1 филиал музея федерального подчинения и более 150 школьных музеев.