Глава Казахстана сказал про нацпредательство, но он не наказывает тех, кто бежал от толпы, бросив документы и оружие. 47news представил, как покарают российских силовиков, если и они побегут.

Президент беспокойного Казахстана Токаев, додавливая протесты, произнёс слово "госизмена". В такой форме предательства официально подозревают бывшего главу комитета нацбезопасности и экс-премьера Казахстана Масимова и двух его замов, "проспавших путч". Что подразумевается под этим, не поясняется, но им грозит до 15 лет.

Попутно президент рассказал о "дезертирствах в рядах спецслужб", когда во время массовых беспорядков сотрудники всё того же КНБ покидали свои здания без боя, оставив там секретные документы и оружие. Таких присягавших бегунов больше, чем окружение Масимова, но им "госизмену" не вменяют.

47news поинтересовался у юридического сообщества, как могла появиться статья о госизмене у главного в "фсбшника" Казахстана, почему тогда нет возбужденных дел в отношении бегунов, и что будет, если подобное случится в России.

Известный петербургский адвокат Сергей Афанасьев считает, что никакой госизмены в событиях в Казахстане, не в теории, в России, возбуждаться не должно. По его словам, госизмена — это совсем о другом.

- В целом, у нас всё так же, как в Казахстане. Всё предельно просто. Тот же уголовный кодекс РСФСР. Была 64-я статья - "Шпионаж" и 65-я - "Измена Родине". Шпионаж от измены отличается только субъектом. Шпион — это всегда иностранный гражданин, а изменник — наш. Чтобы считаться изменником Родины, гражданин должен совершить шпионаж в пользу иностранного государства, то есть выкрасть некие секретные сведения, документы и отправить их врагам. А иначе никакой измены нет, даже если кто-то куда-то побежал. А оставление своего поста — это служебное преступление, другая история. Смотрим статью 286-ю "Превышение должностных полномочий". Думаю, что и у казахов Масимову "измену родине" возбудили на всякий случай. Ну какая там связь с иностранным государством? Он что, китайские и таджикские войска вводил? Это внутренняя война, не более, - объяснил 47news Афанасьев.

- Получается, что сотрудник полиции, ФСБ, Минобороны, принявший присягу, где поклялся российскому народу, и сбежавший из своего отдела полиции, управления ФСБ, воинской части при наступлении непонятных восставших или толпы бандитов - не изменник?

- Не изменник точно, а человек, не исполнивший свой долг. Злоупотребил, превысил полномочия и прочее, то есть должностное преступление. Не всё же изменой называть.

Статьи "Государственная измена" в уголовном кодексе Казахстана и Российской Федерации практически идентичны. У нас она трактуется в трёх формах. Во-первых, это шпионаж. Во-вторых, это выдача государственной тайны иностранному государству. В-третьих, оказание помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России. Статья 175 "Государственная измена" уголовного кодекса Республики Казахстан, практически идентична российской, но в ней есть дополнения в виде "перехода на сторону врага во время вооружённого конфликта" и "оказание помощи, направленной против национальных интересов Республики".

Александр Калинин,
47news

Контекст:

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 17 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.